г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

День здоровья в Калужской области 18-19.05.16

В конце мая в Калужской области  традиционно была проведена благотворительная акция «День здоровья», в рамках которой были организованы мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни...

+ А
- А
Изображения
Выйти

В конце мая в Калужской области  традиционно была проведена благотворительная акция «День здоровья», в рамках которой были организованы мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни...

День здоровья в Калужской области 18-19.05.16

В конце мая в Калужской области  традиционно была проведена благотворительная акция «День здоровья», в рамках которой были организованы мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.

День здоровья проходил  в городах Малоярославце, Боровске, Балабаново и поселке Ермолино.

С приветственным словом выступали представители администраций Малоярославецкого и Боровского районов,  главный врач ЦРБ Малоярославецкого района Брук М.А., главный врач ЦРБ Боровского  района Логутенок В.А., главный врач Калужского областного Центра медицинской профилактики Шишов А.А.

Для посетителей Дня здоровья работал  диабетический центр, где все желающие могли проверить уровень глюкозы в крови.

За 2 дня работы через диабетический центр прошло более 1000 человек.

В выездном кабинете по анонимному и добровольному тестированию свой ВИЧ статус определили 38 человек. Всего охвачено мероприятиями по профилактике СПИД  400 участников акции.

На базе мобильного комплекса STADA CIS более 300 человек смогли бесплатно пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы, измерить свой рост, вес, артериальное давление. 

В женской консультации ЦРБ Малоярославецкого района проводилась диагностика на вирус папилломы человека, скрининг рака шейки матки у женщин 25- 50 лет. Скрининговое обследование обеспечивает своевременное выявление интраэпителиальных поражений, вызванных вирусом папилломы человека.

С целью профилактики заболеваний бронхо-легочной системы была организована работа передвижного флюорографа. Проводилось  экспресс- обследование состояния дыхательной системы, которое осуществлялось силами Центра здоровья ЦРБ Боровского района. Обследовано более 170 человек.

Большое  внимание было уделено пропаганде здорового образа жизни среди учащихся школ районов. Врачи областного Центра медицинской профилактики провели «Школы здоровья» для учащихся восьмых - девятых классов средней школы города Боровска, по ранней профилактике табакокурения в г. Малоярославце. Подростковый возраст, являясь наиболее уязвимым для состояния здоровья будущего мужчины и женщины, является и возрастом приобретения опасных для здоровья привычек, возрастом приобщения к табакокурению, употреблению алкоголя, пробы наркотиков.

Специалистами Калужского областного специализированного Центра инфекционных заболеваний и СПИД были прочитаны лекции для медицинского персонала ЦРБ Малоярославецкого района «Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в районе и области в целом», проведены кинолектории для сотрудников Опытно-производственного акционерного завода и в Доме культуры города Малоярославца «Узнай все о ВИЧ-инфекции».

Были организованы конкурсы,  информационные столы по социально-значимым заболеваниям с раздачей печатной просветительской продукции.

В рамках акции проведена культурная программа по отдельному плану для каждого из городов.

 

 

ГБУЗ КО "Калужский областной центр медицинской профилактики"

Заведующая отделом мониторинга и связей с общественностью

Жизневская Наталья Евгеньевна

разработано веб студией WebQuality