г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

15.05.21 Международный день семьи

Международный день семьи – торжество, посвященное семьям. Это всенародный праздник, который отмечают во многих семьях. В России в 2021 году Международный день семей отмечается 15 мая и проходит 28й раз...

+ А
- А
Изображения
Выйти

Международный день семьи – торжество, посвященное семьям. Это всенародный праздник, который отмечают во многих семьях.

В России в 2021 году Международный день семей отмечается 15 мая и проходит 28й раз...

15.05.21 Международный день семьи

Международный день семьи – торжество, посвященное семьям. Это всенародный праздник, который отмечают во многих семьях.

В России в 2021 году Международный день семей отмечается 15 мая и проходит 28й раз.

Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблемам семей и укрепить семейные ценности.

К торжеству традиционно приурочивают конференции, круглые столы, дискуссии, форумы, культурно-массовые мероприятия.

История праздника

            Становление семьи развивалось параллельно развитию общественно-политических формаций. Появление института брака позволило внести стабильность и надежность в отношения между мужчиной и женщиной. Официальный союз распределил между ними функциональные обязанности в зависимости от вклада каждого в моногамную связь. В любые времена главными функциями семьи являлись рождение и воспитание детей, формирование их гражданского самосознания.

К сожалению, на сегодняшний день вопросы, связанные с основной ячейкой общества, имеют острый характер. Одной из проблем в масштабах практически всех цивилизованных стран является демографическая ситуация. Цифры рождаемости подчас оказываются ниже смертности. Злоупотребление алкогольными напитками, распространение наркотических и токсических веществ, асоциальное поведение приводят к разрушению внутрисемейных отношений. Рост неполных семей – следствие катастрофического увеличения количества разводов. Цель появления Международного дня семей – обращение внимания общественности государств на данные проблемы. Праздник учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/REC/47/237 от 20 сентября 1993 года.

В России, начиная с 2016 года, проходит конкурс «Семья года». В нем существуют такие номинации, как «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций». Организаторами выступили Минтруд России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Интересные факты

  • В Древнем Риме официальный брак заключался при помощи поцелуя.
  • Согласно мировой статистике после 7 лет супружеской жизни вероятность развода уменьшается на 50%.
  • Китаец Цион Хан, который проживает в Индии, обзавелся самой большой семьей в мире. Он женат на 39 женщинах, которые родили ему 94 ребенка. Семейную историю продолжили 33 внука.
  • По статистике женатые мужчины и замужние женщины живут дольше тех, кто так и не вступил в брак или развелся.
  • Традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце пришла из Древнего Египта. Египтяне верили, что именно в этом пальце берет начало вена любви, которая несет кровь к сердцу.
  • Согласно наблюдениям, самой распространенной песней для первого брачного танца среди молодоженов является баллада Брайана Адамса «Everything I Do».

 

Семья является основным элементом общества и хранительницей человеческих ценностей. Семья во все времена служила фактором стабильности и развития. Она помогает укреплять государство и повышать благосостояние народа. По отношению государства к семье можно даже судить о его развитии.

Семья является основным элементом общества и хранительницей человеческих ценностей. Семья во все времена служила фактором стабильности и развития. Она помогает укреплять государство и повышать благосостояние народа. По отношению государства к семье можно даже судить о его развитии.

 

Цитаты

Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно - глаза плачут, а когда глаза плачут - руки вытирают слезы.    /Японская пословица/

Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения - нужно научиться терпеть и прощать.                                  /Мать Тереза/

Не существует в мире места милее, чем родной дом. Цицерон В семейной жизни самый важный винт - это любовь. /Чехов А. П/

 

Перед тем как вступить с кем-то в брак, убедись, что смеетесь над одним и тем же.                                                                                                                                                                  /Д.Сэлинджер/



Зав. ООМП, врач- методист

О.Ю. Найдина

разработано веб студией WebQuality