г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья

В 2018 году традиция  проводить  мероприятия,  посвященные   проблемам   сохранения  здоровья  и профилактики  заболеваний,   будет отмечать юбилей: 70-летие со дня вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

+ А
- А
Изображения
Выйти

В 2018 году традиция  проводить  мероприятия,  посвященные   проблемам   сохранения  здоровья  и профилактики  заболеваний,   будет отмечать юбилей: 70-летие со дня вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья

Цель праздника – привлечение внимания к проблемам здравоохранения и необходимости развернутой и всеохватывающей профилактики заболеваний и здорового образа жизни. 

Всемирный день здоровья основала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Первые торжества    прошли 22 июля 1948 года. В 1950 году дату перенесли на 7 апреля. Всемирная организация здравоохранения была создана на основании принципа, заключающегося в том, что все люди должны иметь возможность для реализации своего права на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья. 

Каждый год Всемирный день здоровья проходит под новой темой. В этом году тема Всемирного дня здоровья – Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде. Лозунг – «Здоровье для всех». 

В нашем общественном сознании бытует одно очень простое мнение, напрямую связанное с вопросами здоровья и проблемами его отсутствия. «Будет здоровье – остальное всё приложится» - так звучит это многовековое незамысловатое наблюдение. И действительно, наличие или отсутствие у человека этого ценнейшего состояния коренным образом определяет его повседневную жизнь, социальное и общественное окружение. Здоровье – это настоящее богатство, которое мы с вами частенько игнорируем. Здоровые люди редко задумываются о том, как правильно и разумно устроить свой быт и жизнедеятельность, чтобы их здоровье оставалось крепким и надёжным на продолжительную перспективу. А между тем здоровье очень легко потерять. Люди, страдающие теми или иными, особенно хроническими заболеваниями, на практике каждодневно сталкиваются с массой проблем, которые отвлекают их от полноценной жизни. Хорошее здоровье – условие и гарантия благополучной и счастливой жизни. 

Забота о здоровье – это не только обязанность каждого человека, но и широкий спектр мер, проводимых общественными и государственными организациями, системами здравоохранения. Профилактика и внимание к нашему собственному здоровью является основной целью проводимых медиками в этот день акций и мероприятий. В период празднования Всемирного Дня здоровья проходят благотворительные консультации, предоставляется помощь всевозможных узких специалистов (к примеру, эндокринологов, неврологов др.) С помощью волонтеров распространяется агитация в виде многочисленных информационных материалов, брошюр и буклетов. Проводятся семинары, выступления специалистов и даже концерты, которые в простой и доступной форме объясняют нам важность этой позитивной инициативы. В больших городах организовываются массовые зарядки, уроки гимнастики, которые проводят опытные специалисты.

Международный день здоровья создан для того, чтобы регулярно напоминать общественности о важности поддерживать здоровый образ жизни и вести активную жизнедеятельность. Предотвратить развитие болезни легче, чем лечить ее.

Во Всемирный день здоровья мы желаем всем его надёжной сохранности. Всем больным – скорейшего выздоровления. Медикам – хорошей материальной и технической базы. Всем нам – быть здоровыми и жизнерадостными! С праздником Вас!

разработано веб студией WebQuality