г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

8 июня в России отмечается День социального работника

Сегодня, 8 июня, День социального работника отмечают сотни тысяч сотрудников, которые помогают людям, столкнувшимся с горем, оказавшимся в самых разных сложных жизненных ситуациях, будь то одинокая старость, болезнь, инвалидность или трудности с воспитанием детей...

+ А
- А
Изображения
Выйти

Сегодня, 8 июня, День социального работника отмечают сотни тысяч сотрудников, которые помогают людям, столкнувшимся с горем, оказавшимся в самых разных сложных жизненных ситуациях, будь то одинокая старость, болезнь, инвалидность или трудности с воспитанием детей...

8 июня в России отмечается День социального работника

 

Сегодня, 8 июня, День социального работника отмечают сотни тысяч сотрудников, которые помогают людям, столкнувшимся с горем, оказавшимся в самых разных сложных жизненных ситуациях, будь то одинокая старость, болезнь, инвалидность или трудности с воспитанием детей.

 

Профессиональный праздник работников системы социальной защиты в России учредили в 2000 году. Считается, что именно 8 июня 1701 года был издан указ Петра I "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых", что стало отправной точкой для создания в стране государственной системы социальной защиты. Хотя еще древнерусские князья занимались учреждением мест, где заботились о бедных и больных. Еще раньше эти функции возлагались на общину. После Крещения Руси благотворительностью активно занималась церковь. Царь Иван Грозный поручил создавать богадельни и больницы во всех городах. При Алексее Михайловиче этим ведал уже специальный государственный орган – приказ. Система расширялась и эволюционировала при всех последующих монархах. С наступлением советской власти заботой о нуждающихся начинает заниматься Народный комиссариат государственного призрения, а затем и профильные министерства.

Но формально социальная работа как профессия появилась в середине 80-х годов прошлого века, когда в официальных документах была прописана квалификационная характеристика социального работника. А 23 апреля 1991 года профессии "специалист по социальной работе", "социальный работник" и "социальный педагог" были внесены в государственный реестр.

 

Первое, что ассоциируется с социальной работой – это помощь на дому тем, кто в ней очень нуждается. Чаще всего это пожилые люди или те, кто в силу недуга не могут сами о себе позаботиться (плюс многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами). К таким людям и приходят соцработники. Они помогают с покупкой продуктов и лекарств, оплатой счетов, оформлением документов, готовкой и кормлением, стиркой, уборкой, сменой постельного белья, гигиеной, приносят почту, могут сопроводить на прогулке, проще говоря – помогают нормально жить. Немаловажная функция – простое человеческое общение, ведь порой пожилые надолго оказываются оторваны от внешнего мира. У каждого соцработника несколько подопечных, часто больше десяти, у всех свои потребности, поэтому составляется график посещений – от пары раз в неделю до ежедневных визитов (кроме выходных и праздников, но иногда приходится помогать и в такие дни).

В эту сферу попадают и уже в зрелом возрасте из других отраслей, и молодые люди после вузов и колледжей. Соответствующие специальности очень востребованы, получить профильное образование можно более чем в сотне российских вузов. Где-то оно является обязательным условием трудоустройства, где-то нет, и для желающих работать в соцзащите на местах организуют специальные курсы.

В вузах будущие дипломированные соцработники изучают такие дисциплины как основы геронтологии, ювенологии и социальной медицины, правовое обеспечение и психологию социальной работы.

 

Обычно в этот день проводятся торжественные мероприятия: концерты, награждения, вручения благодарностей от руководства... Если у вас есть знакомые соцработники, вполне уместно будет их порадовать каким-нибудь символичным подарком, цветами (большинство соцработников – женщины) и словами благодарности.

разработано веб студией WebQuality