г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

День борьбы с онкологией 04.02.19

Цель этого дня – повышение внимания и осведомленности населения о раковых заболеваниях, призыв к ответственности населения за осуществление профилактических мероприятий против онкологических заболеваний и своевременное выявление и лечение болезни

+ А
- А
Изображения
Выйти

Цель этого дня – повышение внимания и осведомленности населения о раковых заболеваниях, призыв к ответственности населения за осуществление профилактических мероприятий против онкологических заболеваний и своевременное выявление и лечение болезни

День борьбы с онкологией 04.02.19

            Всемирный день борьбы с раком ежегодно отмечают 4 февраля. Цель этого дня – повышение внимания и осведомленности населения о раковых заболеваниях, призыв к ответственности населения за осуществление профилактических мероприятий против онкологических заболеваний и своевременное выявление и лечение болезни. 

 В 2019 году девиз Всемирного дня борьбы против рака - «Я есть и я буду». Это призыв к действию, дающий силу и стремление к личной приверженности в борьбе против рака, и отражает силу индивидуальных действий, предпринимаемых сейчас, чтобы повлиять на будущее.   

Ситуация по онкологической заболеваемости в Калужской области в 2017 году по данным справочника «Здоровье населения и деятельность учреждений здравоохранения Калужской области» характеризовалась снижением общей заболеваемости злокачественными новообразованиями. Показатель заболеваемости составил 439,1 на 100 тыс. населения (в 2016 году  - 469,4 на 100 тыс. населения). Наиболее распространенными являются рак легкого и рак молочной железы.

В наше время факторы риска раковых заболеваний хорошо изучены и известны, и это дает возможность предотвратить до 40% случаев заболевания. Здоровый образ жизни, включающий физическую активность, правильное питание и отказ от вредных привычек – основа профилактики раковых заболеваний.

С целью раннего выявления онкозаболеваний необходимо проведение скринингового обследования (например, при прохождении диспансеризации) – быструю и достаточно простую диагностику онкологических заболеваний  (например, маммография, определение уровня простат-специфического антигена в крови и др.). В 2018 году при проведении акции «Маммоскрининг в Калужской области» в рамках Программы по массовому маммографическому обследованию было обследовано около 14 тысяч женщин, из них у 117 выявлены ранние (не пальпируемые!) признаки рака молочной железы.

На данный момент уже известно, что возникновение 43 % раковых заболеваний можно было бы предотвратить, ориентируясь и соблюдая элементарные нормы здорового поведения, такие как: ограждение доступа к курению детей, борьба с курением как таковым; физическая активность; сбалансированная и здоровая пища; своевременная вакцинация против вирусов, которые вызывают рак печени и шейки матки; воздержание от длительного пребывания на солнце и в соляриях; своевременная диагностика и внимание к собственному здоровью.

разработано веб студией WebQuality