г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

День пожилого человека

Международный день пожилых людей – это праздник старшего поколения. Эта дата – еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение поколению, на долю которого выпало много лишений, тревог и самоотверженного труда...

+ А
- А
Изображения
Выйти

Международный день пожилых людей – это праздник старшего поколения. Эта дата – еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение поколению, на долю которого выпало много лишений, тревог и самоотверженного труда...

День пожилого человека

Международный день пожилых людей – это праздник старшего поколения. Эта дата – еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение поколению, на долю которого выпало много лишений, тревог и самоотверженного труда.

Главной целью  Дня пожилого человека является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

Пожилые люди всегда играли значительную роль в обществе. Они служат примером для молодых, они являются наставниками и хранителями традиций. В то же самое время – это одна из самых уязвимых групп населения. Многие пожилые люди оказываются в одиночестве, трудной жизненной ситуации, становятся инвалидами, а иногда сталкиваются с дискриминацией

Международный день пожилых людей призван обратить наше внимание на ту важную роль, которую играют пожилые люди в жизни общества, и повысить их осведомленность о положительных сторонах и проблемах старения в современном мире.

Люди, как правило, боятся старости. Однако в наши дни все больше фактов свидетельствует о том, что возраст приносит с собой и позитивные изменения – человек обретает мудрость, начинает острее чувствовать радость жизни, появляется больше времени для любимых дел и увлечений.

                                  Наверняка каждый из представителей этой возрастной категории найдет для себе еще много интересного, если ему удастся взглянуть на мир иначе – с оптимизмом! А помочь ему в этом могут заботливые близкие и друзья, которые никогда не оставят пожилого человека наедине со своими горестями и проблемами, Жизнь прекрасна, и выход на пенсию или возрастные заболевания – вовсе не повод унывать!

В Международный день пожилых людей есть замечательная возможность лишний раз проявить  внимание, заботу и душевность к пожилым родителям, бабушкам и дедушкам. Поздравить всех тех, кто очень многое знает об этой жизни, кто может многое рассказать и многому научить, чьи благородные седины означают не только возраст, но и безграничную мудрость, бесценный опыт, олицетворяют для нас связь времен. 

 Как правило, 1 октября внимание виновникам торжества уделяют не только их дети. В нашей стране проводится масса мероприятий для старшего поколения: устраиваются концерты, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе. Во многих странах проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Конечно, в условиях распространения коронавирусной инфекции многие мероприятия пройдут в особом формате, но человеческое тепло от этого не станет меньше.

С праздником вас, дорогие пенсионеры! Надеемся, что вы почувствуете себя нужными и любимыми не только в День пожилого человека, но и в остальные дни года.

разработано веб студией WebQuality