г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

«Диабет - искусство жить»

24 ноября в центре «Галактика» города Калуги состоится встреча с семьями, воспитывающими детей с сахарным диабетом, их близкими и родственниками. Встреча состоится в рамках программы по развитию равной поддержки семей детей с данным заболеванием «Диабет - искусство жить». Организаторами мероприятия выступили Калужское региональное отделение «Российской Диабетической Ассоциации» (КГООИ

+ А
- А
Изображения
Выйти

24 ноября в центре «Галактика» города Калуги состоится встреча с семьями, воспитывающими детей с сахарным диабетом, их близкими и родственниками.

Встреча состоится в рамках программы по развитию равной поддержки семей детей с данным заболеванием «Диабет - искусство жить». Организаторами мероприятия выступили Калужское региональное отделение «Российской Диабетической Ассоциации» (КГООИ

«Диабет - искусство жить»

24 ноября в центре «Галактика» города Калуги состоится встреча с семьями, воспитывающими детей с сахарным диабетом, их близкими и родственниками.

Встреча состоится в рамках программы по развитию равной поддержки семей детей с данным заболеванием «Диабет - искусство жить». Организаторами мероприятия выступили Калужское региональное отделение «Российской Диабетической Ассоциации» (КГООИ «Диабет»), «Калужский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доброта», МБОУ ДО ДЮЦКО "Галактика" г. Калуги.

Заболевание диабетом практически во всех семьях вызывает стресс. Новые обстоятельства заставляют изменить жизнь семьи кардинально: паника, растерянность, ощущение конца нормальной жизни у родителей, нежелание жить у подростков, юношей и девушек, страх вечной боли и бесконечных запретов у детей.

Мама часто бывает вынуждена оставить работу, что в свою очередь может сказаться на финансовом благополучии семьи и ее социальном статусе. Если это первый ребенок, то второго часто уже не рожают, отдавая все силы единственному. Как правило, это не помогает скомпенсировать заболевание у ребенка, но психологический климат в семье нарушает. Возникающие разногласия между близкими, могут полностью разрушить семью.

Всего этого может не произойти, если родители вовремя поймут, что изменения, связанные с заболеванием их ребенка, не являются чем-то особенным, с подобными проблемами сталкивается подавляющее большинство семей с серьёзными проблемами в здоровье детей.

«В такой ситуации наиболее эффективна помощь со стороны людей, прошедших стадию адаптации к новым жизненным обстоятельствам, обладающих знаниями в области диабета и имеющих положительный опыт жизни с заболеванием, - говорит мама с 15-тилетним стажем диабета у ребёнка, Председатель Правления КГООИ «Диабет» Елена Мотова, - поэтому 20 лет назад (в 1998 году) в нашей области была создана Калужская региональная диабетическая организация. Она объединяет людей, имеющих этот диагноз и знающих все проблемы заболевания изнутри. В рамках программы по развитию равной поддержки семей детей с диабетом «Диабет - искусство жить» 24 ноября в 14.00 в центре «Галактика» (район Правобережье, ул. Академическая, 6) состоится встреча, направленная на содействие социальной адаптации и интеграции детей и подростков с диабетом и их семей.

Главная задача таких встреч - улучшение внутрисемейного психологического климата, внушение уверенности взрослым и детям, что и диабетом возможно прожить полноценную – долгую и счастливую жизнь: заниматься спортом, работать  учиться, создавать семьи, беспрепятственно идти к намеченным целям. Со своей стороны мы стараемся поделиться собственным опытом борьбы с заболеванием в самых разных аспектах этой серьёзной проблемы, оказать помощь в овладении различными областями знаний о диабете, которые будут способствовать успешной адаптации больных детей и членов их семей в обществе».

 

Н. Нефеденкова,

специалист ГБУЗ КО «Калужский областной Центр

медицинской профилактики»

разработано веб студией WebQuality