г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СТОМАТОЛОГА 09.02.21

Коллектив ГБУЗ КО «Калужский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» от всей души поздравляет наших коллег работающих в стоматологической службе.Желаем им здоровья, профессионального долголетия и творческого роста.

+ А
- А
Изображения
Выйти

Коллектив ГБУЗ КО «Калужский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» от всей души поздравляет наших коллег работающих в стоматологической службе.
Желаем им здоровья, профессионального долголетия и творческого роста.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СТОМАТОЛОГА 09.02.21

(9 февраля 2021г.)

Коллектив ГБУЗ КО «Калужский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» от всей души поздравляет наших коллег работающих в стоматологической службе.
Желаем им здоровья, профессионального долголетия и творческого роста.

Историческая справка.

Международный день стоматолога всегда отмечается в одно и то же число – 9 февраля.
В 2021 году оно выпадает на вторник. День не является официальным выходным и практически не известен людям, не имеющим отношение к медицине. 6 марта празднуется еще одна дата, связанная со стоматологией – Международный день зубного врача. В англоязычных источниках первый обозначается как International Day of dentists или International Dentist’s Day, а второй – National Day of dentist....

Стоматология – очень древняя профессия. В пакистанской провинции найдены зубы, которым более 14000 лет, со следами их лечения и сверления.
Изначально лечением зубов занимались шаманы. Для этого использовались лекарственные травы и заклинания. В Древнем Египте данная профессия была распространенной и востребованной. Именно египтяне изобрели первую зубную пасту. В ее состав входила скорлупа, пепел и пемза. Первой же зубной щеткой была деревянная палочка, растертая на конце. По найденным мумиям мы можем судить о достижениях тех времен в области зубоврачевания. Уже тогда они умели сверлить зубы, скреплять выпавшие золотой проволокой, использовать травы в лечении зубных болезней и в составе пломб.

Основоположником современной стоматологии можно считать Пьера Фошара, которым было написано множество трудов на эту тему. Он предлагал ставить золотые коронки и покрывать зубы фарфором в цвет настоящих. На его счету много гениальных изобретений. Он придумал пластины, позволяющие выравнивать зубы, определенную систему линз, с помощью которых свет лучше проникал в полость рта пациента для более удобной работы. Благодаря ему стали открываться первые зубные школы.
В России развитие стоматологии началось при Петре I. Он сам изучил эту профессию, будучи в Европе, и отрабатывал свои навыки на придворных. В 1710 году ввел официальное звание «зубной врач». Начиная с 19 века заниматься зубным делом разрешалось только после окончания медицинской академии и успешной сдачи всех экзаменов.

Сейчас стоматология достигла невероятного развития, благодаря которому можно забыть о боли и страхе при посещении дантиста, получив при этом шикарную улыбку и здоровые зубы.

Заведующий отделом ОМП «ГБУЗ КО «КО ЦОЗиМП»
О.Ю. Найдина

разработано веб студией WebQuality