г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

Международный день защиты детей

+ А
- А
Изображения
Выйти

Международный день защиты детей

Каждый год, 1 июня, начиная с 1950 года, отмечается Международный день защиты детей.

 

Но официальным годом рождения праздника считается 1949 год, в ноябре которого состоялась специальная сессия Международной демократической федерации женщин, на которой приняли решение учредить День защиты детей и именно тогда прозвучало утверждение, что гарантией счастья детей может быть только прочный мир.  

     Почему же возникла такая необходимость учредить праздник, посвященный детям?  Дело в том, что после Второй мировой войны положение несовершеннолетних в разных странах мира было ужасно: многие из них лишились родителей и крова, поэтому были вынуждены жить на улице, попрошайничать или воровать. Кто-то из малышей умирал от голода, кто-то — от болезней. Конечно, такая ситуация не могла не привлечь внимание неравнодушных людей.

День защиты детей – детский праздник для взрослых. Это всемирный праздник, направленный на улучшение благополучия детей. Цель праздника – защитить права ребенка, обратить внимание людей на проблемы несовершеннолетних, их роль и место в обществе. И одна из первых из них – это сохранение здоровья детей. У детей в возрасте от 0 до 14 лет первые места занимают болезни органов дыхания, органов пищеварения, болезни глаза и его придаточного аппарата, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, болезни нервной системы и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. Также злоупотребление подростками алкоголем, табачными изделиями, электронными сигаретами, в связи с чем важно повышать их осведомленность о вреде для здоровья и преимуществах здорового образа жизни.

Одним из главных факторов процветания нации является здоровая семья, где формируются полезные привычки и отвергаются вредные. Первые впечатления у ребенка черпаются из домашнего быта. Для каждого ребенка главным примером являются его родители, именно поэтому приучать детей к культуре здорового образа жизни следует начинать именно с мамы и папы.

Семья является основной средой, в которой живет и воспитывается ребенок, это влияет на его эмоциональное благополучие и психическое здоровье. Поэтому для ребенка необходимо создать условия, обеспечивающие индивидуальный подход с учетом личных особенностей, психологического комфорта. Причем неважно, где будет находиться ребенок – дома или посещать детский сад, школу. На формирование привычек о здоровом образе жизни влияют все окружающие люди, которые взаимодействуют с ребенком.

Эмоциональное состояние ребенка во многом определяется психологической атмосферой в семье, именно оно повлияет на будущее вашего ребенка, ведь основными причинами многих детских болезней являются негативные эмоции и стресс. Если ребенку дома эмоционально комфортно, то он будет счастлив, спокоен и уверен в себе. Ребенку важно чувствовать любовь и поддержку родителей. В современных условиях,  для улучшения эмоционального состояния ребенка, необходимо ограничить время использования гаджетов.

Особое внимание следует уделять рациональному питанию и режиму дня, являющихся факторами внешней среды, определяющих нормальное физическое и нервно-психическое развитие ребенка, повышающих устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям.

Полноценный сон - залог хорошего настроения и самочувствия. Ребенок, который отдыхает и спит достаточно, как правило, бодрее и счастливее своих не выспавшихся сверстников. В дошкольном возрасте дети должны спать не меньше 10 часов в сутки, дети школьного возраста и подростки - 8-9 часов.

Прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на организм, поэтому гулять нужно в любую погоду и лучше в парках или скверах, избегать шумных и загазованных улиц. Для ребенка очень полезен сон на свежем воздухе: в коляске, на балконе у открытого окна.

Большое влияние на здоровье подрастающего поколения оказывает физическая нагрузка: утренняя зарядка, физкультминутки между какой-то работой, уроки физической культуры, подвижные игры. Это стимулирует правильное развитие не только костно-мышечно-суставной системы, но и всего организма в целом, что является профилактикой многих хронических неинфекционных заболеваний, которые последнее время прогрессируют в детском возрасте.

Спорт укрепляет детский организм и помогает ему развиваться здоровым и выносливым.  Кроме того, спорт помогает контролировать вес ребенка и сжигать лишние калории, ведь современный образ жизни и не совсем правильное питание не очень хорошо влияют на детский организм. Сбалансированная и полезная еда положительно влияет на здоровье детей, способствуя  нормальному развитию и росту.

Если взрослые научат детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если они будут личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

К сожалению, наш мир еще далек от идеального общества, в котором дети чувствовали бы себя полностью защищенными и абсолютно счастливыми. Разные континенты и страны решают проблемы, возникающие именно в их общественной жизни. Если африканские дети страдают физически из-за голода и болезней, то европейские подростки мучаются психологическими искажениями восприятия действительности в виду засилья их сознания поступающей извне информацией и компьютерной зависимости. И нельзя умалить важность какой-то задачи, как и не должно быть чужих детей. Поэтому День защиты детей – абсолютно необходимое социальное явления, которое позволило обратить внимание на детство и заметно улучшить положение детей в обществе.

 

ГБУЗ КО «Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

                                                                                           

разработано веб студией WebQuality