г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

О скрытой угрозе новых способов подачи никотина

+ А
- А
Изображения
Выйти

О скрытой угрозе новых способов подачи никотина

О скрытой угрозе новых способов подачи никотина: вейпинге, айкосах и других - говорили врачи Калужского областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики 25 января на очередной встрече в клубе «Формула здоровья» в Калужской областной библиотеке им. Белинского

Во встрече приняли участие студенты Медицинского института КГУ им. К.Э Циолковского - активисты движения «Волонтеры-медики», а также все заинтересованные в данной теме жители Калужской области. Не просто совпадением явилось и то, что встреча о вреде курения проходила в День российского студенчества. Ведь именно среди молодежи новые средства подачи никотина сегодня становятся все более популярными, несмотря на их негативное воздействие на здоровье человека.

Актуальную тему представила врач-педиатр ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики", мама 6 детей Юлия Казанцева:

- «Я не только педиатр, вторая моя специальность пульмонология, я проходила практику в институте Имени Сеченова и видела этих детей - парильщиков (в основном это были дети от 7 до 14 лет) с тяжелым поражением лёгких. Лечение было сложным - гормональная терапия. Конечно, увидев всё это, я не стану преуменьшать последствия курения и никотина для здоровья детей. Вообще же, нужно говорить о таком понятии как трезвость. Трезвость – это естественное, нормальное состояние человека, свободного от самоотравление любыми веществами, изменяющими сознание».

Рассказывая о вреде для здоровья и риске развития заболеваний у людей, которые употребляют никотинсодержащие смеси в разных их вариантах для курения и парения, Юлия Казанцева уделила особое внимание современным видам табакосодержащих устройств и наполняющих их веществ, а также маркетинговых обманах и уловках производителей, принижающих опасность данного вида продукции.

Инновационными сегодня производители называются устройства, при использовании которых вдыхается не дым, а пар. Подавляющее большинство подобных устройств заправляется составами, содержащими никотин, который является психоактивным веществом (наркотиком), в первую очередь наносящим вред нервной системе. Однако в вейпах и электронных сигаретах присутствует вкусовые добавки, которые маскируют никотин, а также подавляют кашлевой рефлекс. Часто заявленный состав смесей для заправки не соответствует реально представленному. А также на данный момент не существует чётких стандартов производства жидкости для наполнения никотинсодержащих устройств. После перехода на электронные сигареты не происходит отказа от зависимости, зависимость зачастую формируется даже быстрее чем от курения обычных сигарет.

В основном электронными изделиями для подачи никотина сегодня пользуются молодые люди от 17 до 30 лет. Доктор также затронула причины, по которым подростки и взрослые становится никотинозависимыми. По мнению врачей, среди подростков сегодня уже около 60% имеют зависимость от никотина. Мальчики страдают зависимостью чаще, чем девочки. Также 80% взрослых мужчин в нашей стране регулярно употребляют никотин. Каждый день в России от причин, связанных с курением, умирает около 4 тысяч человек.

Врачами доказана наследственная предрасположенность к зависимому поведению, в частности к курению. Такая предрасположенность реализуется через структуру головного мозга, особенности гормонального фона, склонность к депрессии, низкий уровень эндорфинов в мозге, трудности в преодолении стресса. Чтобы преодолеть подобную предрасположенность, нужна работа врача и психолога.

В ходе опросов сами подростки среди причин, побудивших их начать курить, называют любопытство, желание влиться в группу других детей, желание получить удовольствие (дети охотно признают, что живут в обществе потребления), стремление выглядеть круто и привлекательно, желание расслабиться (чаще присутствует у старшеклассников и студентов), чувство скуки, вины обиды.

Также среди причин, побуждающих ребёнка к курению и парению, безусловно, пример взрослых, будь то дома или на улице, с экранов телевизоров либо компьютеров.

Несмотря на существующий у нас в стране запрет на рекламу табачных изделий и алкогольной продукции, присутствует скрытая пропаганда посредством художественного образа в фильмах, где никотиновая зависимость преподносится как брутальность или женственность, гламурность или успешность. Многие табачные компании в рамках рекламных акций осуществляют манипуляцию такими понятиями, как зависимость от никотина и удовлетворение потребности.

К сожалению, в России сегодня есть случаи отравления детей смертельно опасной дозой ядовитых веществ, присутствующих в смесях для парения и сосания, которые продаются как никотинсодержащие.

Калужская область одна из первых в Российской Федерации приняла закон «Об установлении на территории Калужской области ограничений розничной продажи электронных систем доставки никотина и их компонентов». Кстати, закрепить решение проблемы на законодательном уровне была инициатива Молодёжного правительства Калужской области, в составе которого старшеклассники и студенты.

Психологи же в качестве действенного решения проблем зависимостей предлагают поиск ресурса в дружбе, любви, хобби, причём подростку предлагается вкладываться самому, а не требовать для себя благ от других. Взрослым психологи советуют любить своих детей, дружить сними общаться искренне и интересоваться их жизнью.

В заключение встречи клуба «Формула здоровья» в Калужской областной библиотеке им. Белинского волонтеры-медики продемонстрировали присутствующим технику дыхательной гимнастики, которая помогает сохранить здоровье легких и является важным профилактическим средством заболеваний органов дыхания. А также все собравшиеся поздравили студентов с их «профессиональным праздником», сотрудники библиотеки вручили им сертификаты и памятные сувениры.

Библиотека им. Белинского, практикует прямые трансляции заседаний клуба «Формула здоровья», чтобы присоединиться ко встречам с врачами можно было из любой точки Калужской области.

Н. Нефеденкова, специалист

ГБУЗ КО "Калужский областной

Центр общественного здоровья

и медицинской профилактики"

разработано веб студией WebQuality