г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

Праздник «День семьи, любви и верности» в 2018 году отмечается 8 июля

Семья – это одна из главных составляющих современного общества. И в древние времена, и сейчас для россиян семья, брак и дети всегда были на первом месте.

+ А
- А
Изображения
Выйти

Семья – это одна из главных составляющих современного общества. И в древние времена, и сейчас для россиян семья, брак и дети всегда были на первом месте.

Праздник «День семьи, любви и верности» в 2018 году отмечается 8 июля

Это своеобразная святыня каждого человека. Но, как известно, трудно создать крепкий союз без любви, а еще труднее сохранить его, ведь для этого в семье должны царить верность и доверие. Только взаимодействие всего этого служит залогом счастья и крепости семейных уз.

Дружная и крепкая семья – это повод для радости и улыбки, ведь она является незаменимой поддержкой и опорой для любого человека. Но в связи с современными искушениями, которых с каждым днем становится все больше, желание молодежи создавать семьи и вступать в брак резко уменьшилось. Чтобы усилить веру народа в прочные семейные узы, был создан праздник — День семьи, любви и верности. Наверное, не случайно эта дата была утверждена в 2008 году, ведь именно он был провозглашен «Годом семьи». 

Инициаторами введения этого торжества стали жители города Мурома. Именно там пару столетий назад жила семья святых Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Их останки захоронены в одном из монастырей Мурома. Свои последние годы жизни семейная пара провела в молитвах. Их связь была настолько сильной, что они отошли в мир иной в один день.

В этот день принято поздравлять всех членов семьи и желать им семейного уюта, счастья и благополучия. Влюбленные съезжаются на родину благодетелей – в город Муром. Там проходят ярмарки, фестивали, песни, пляски.

С утра также принято ходить в церковь – помолиться за семью. Особенно молитва помогает тем, у кого семейное счастье висит на волоске. Считается, что Петр и Феврония помогают сохранить брак.  У праздника тоже есть собственный атрибут – православные февроньки. Это открытки, на которых написаны прошения о семейном благополучии, любви, верности и счастье.

Масштабы празднования с каждым годом увеличиваются. В храмах проходят торжественные службы. Во всех городах проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности. Их проводят как местные власти, так и общественные организации. Цель мероприятий – сделать людей добрее друг другу, поселить в их сердцах больше уважения и любви. 

Главное отложить в сторону все хлопоты, вспомнить все доброе, что окружает каждого из нас. И посвятить этот день дорогим людям, подарить им побольше ласки и заботы. Чтобы ни случилось в жизни, какие бы трудности не поджидали, а семья всегда остается главной опорой и поддержкой. 

разработано веб студией WebQuality