г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

Рекомендации по отдыху на природе в майские праздники

С наступлением майских праздников приходит время пикников и отдыха на природе. Собираясь и планируя отдохнуть на природе необходимо помнить о риске присасывания клеща, пищевых отравлениях и кишечных инфекциях при употреблении некачественных или недостаточно хорошо подготовленных к употреблению продуктов питания. Для того чтобы избежать неприятных моментов во время отдыха на природе нужно знать несколько простых правил...

+ А
- А
Изображения
Выйти

С наступлением майских праздников приходит время пикников и отдыха на природе. Собираясь и планируя отдохнуть на природе необходимо помнить о риске присасывания клеща, пищевых отравлениях и кишечных инфекциях при употреблении некачественных или недостаточно хорошо подготовленных к употреблению продуктов питания. Для того чтобы избежать неприятных моментов во время отдыха на природе нужно знать несколько простых правил...

Рекомендации по отдыху на природе в майские праздники

С наступлением майских праздников приходит время пикников и отдыха на природе. Собираясь и планируя отдохнуть на природе необходимо помнить о риске присасывания клеща, пищевых отравлениях и кишечных инфекциях при употреблении некачественных или недостаточно хорошо подготовленных к употреблению продуктов питания. Для того чтобы избежать неприятных моментов во время отдыха на природе нужно знать несколько простых правил.

В первую очередь, следует определиться какие продукты возьмёте с собой на природу. Не следует перегружать свой организм огромным количеством разнообразной еды. При приобретении продуктов питания обращайте внимание на маркировку пищевой продукции, уделяя особое внимание на сроки годности и условия хранения. Приобретать продукцию следует в стационарных организациях торговли или на продовольственных рынках по продаже продукции животного и растительного происхождения, где имеются документы подтверждающие качество и безопасность пищевых продуктов (декларация о соответствии, ветеринарное свидетельство, товарно-транспортная накладная).

Наиболее подходящими продуктами питания для пикника являются:

фрукты и овощи в толстой кожуре (яблоки, бананы, апельсины, картофель, лук, чеснок, морковь);
консервы, копчёности, плавленые сыры, вареные яйца;
мясо запечённое или хорошо прожаренное (лучше нежирное).
напитки: вода, соки;
чай и кофе, сахар, соль и специи;
хлеб, печенье и сдоба;
крупы.

Если вы планируете заготавливать полуфабрикаты для шашлыка, следует помнить, что мясо должно быть свежим и мариновать мясо необходимо накануне выезда на природу. Также необходимо обратить внимание на готовность шашлыка, ведь непрожаренное мясо может послужить причиной пищевого отравления, а пережарив мясо вы рискуете получить большое количество вредных канцерогенных веществ.

Готовность изделий из мяса и птицы определяется выделением бесцветного сока в месте прокола и серым цветом на разрезе продукта. Готовность изделий из рыбы и рыбного фарша определяется образованием поджаристой корочки и легким отделением мяса от кости в порционных кусках.

Для жарки мяса и овощей на мангале необходимо использовать древесный уголь. От салатов с добавлением майонеза следует отказаться, лучше отдать предпочтение свежим овощам и зелени, которые необходимо тщательно промыть дома до выезда на природу.

Для нарезки овощей используйте чистый инвентарь (ножи, доски) и предусмотрите запас одноразовой посуды. Для транспортировки маринованного мяса следует использовать термосумки, для поддержания оптимальной температуры хранения скоропортящейся продукции.

Отдыхая на природе необходимо иметь запас чистой воды для соблюдения правил личной гигиены и запас питьевой бутилированной воды для питья.

От употребления крепких алкогольных напитков на отдыхе на природе следует воздержаться. Вполне подойдет сухое красное или белое вино в небольших количествах, а также соки.

На пикник обязательно следует взять с собой защитные аэрозольные химические средства, отпугивающие насекомых и паукообразных. Одежда должна предотвращать заползание клещей под одежду и облегчать быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей.

Таким образом рекомендуется носить однотонную и светлую одежду, брюки заправлять в сапоги, рубашки в брюки, гольфы или носки - с плотной резинкой. На голову лучше надевать капюшон или заправлять волосы под косынку, шапку. Обязательно проводите осмотры с периодичностью 20 минут. Соблюдайте правила поведения на природе: не садитесь и не ложитесь на траву, стоянки и ночевки в лесу устраивать лучше на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах.

После возвращения с отдыха следует снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду. Не заносите в помещение сорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Рекомендуется обрабатывать одежду специальными аэрозольными химическими средствами, убивающими или отпугивающими клещей.

Осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

Соблюдайте правила личной гигиены. Не оставляйте без внимания детей, которые в силу своей активности и любознательности имеют наиболее высокий риск заражения инфекционными заболеваниями.

Сделайте свой отдых на природе безопасным и будьте здоровы!

По рекомендациям Роспортебнадзора

 

разработано веб студией WebQuality