г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

В Калужской области проводится неделя ответственного отношения к здоровью. Почему флюорографии уделяется такое важное значение?

С 5 по 11 декабря в Калужской области проводится неделя ответственного отношения к здоровью (популяризации диспансеризации и профилактических осмотров)

+ А
- А
Изображения
Выйти

С 5 по 11 декабря в Калужской области проводится неделя ответственного отношения к здоровью (популяризации диспансеризации и профилактических осмотров)

В Калужской области проводится неделя ответственного отношения к здоровью. Почему флюорографии уделяется такое важное значение?

С 5 по 11 декабря в Калужской области проводится неделя ответственного отношения к здоровью (популяризации диспансеризации и профилактических осмотров)

Ответственное отношение к здоровью подразумевает ведение здорового образа жизни, мониторинг собственного здоровья, ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов. Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

Ежегодно калужане проходят флюорографическое обследование. Кого-то направляет лечащий врач, кто-то делает флюорографию в рамках профилактического осмотра.

Для чего нужно проходить флюорографию и почему ей уделяется такое пристальное внимание?

Почему прохождению флюорографии уделяют такое важное значение?

Дело в том, что флюорографическое обследование позволяет оценить функцию легких и диагностировать на ранней стадии такие опасные болезни, как туберкулез и рак.

На начальной стадии они часто никак себя не проявляют, поэтому флюорография может спасти человеку здоровье и жизнь. Вопреки распространенному мнению, туберкулез – это не приговор.

При раннем выявлении он успешно лечится и больному, как правило, удается вернуть качество жизни, которое было до болезни. Более того, спасти здоровье можно не только самому инфицированному, но и людям, которые его окружают.

Если не диагностировать туберкулез вовремя, симптомы заболевания усугубляются, в результате родные, близкие, коллеги и все, кто окружает больного, подвергаются реальной опасности заражения.

Именно больные, находящиеся на ранней (бессимптомной) стадии и не знающие о своем заболевании, представляют собой опасный очаг инфекции, которая быстро распространяется во внешнюю среду, поражая окружающих людей.

Подсчитано, что человек, больной открытой формой туберкулеза, в течение года может заразить 10–15 человек. И только если они регулярно проходят флюорографическое обследование, им удастся узнать о своем заболевании вовремя и принять меры. То есть вовсе не обязательно контактировать с больным постоянно, чтобы заразиться. Инфицирование может произойти в общественном транспорте, в магазине и других общественных местах.

Можно ли выделить группу риска по туберкулезу? Или заразиться может любой человек?

В первую очередь туберкулез опасен для детей, потому что у них еще не сформирован механизм естественной иммунной защиты.

Поэтому прививка против туберкулеза делается в первые дни жизни и к вакцинации необходимо подойти ответственно. У взрослых людей, как правило, высокая иммунная сопротивляемость, а значит, риск заболеть ниже. Тем не менее, группа риска, безусловно, есть. Это люди со сниженным иммунитетом (например, с вирусом – ВИЧ), часто болеющие люди, а также те, кто перенес воспаление легких.

Иммунная защита может снижаться под действием длительного стресса, а также ослабления организма хроническими болезнями. То есть фактически заболеть может каждый, поэтому полезно знать симптомы, чтобы вовремя выявить их. Первые признаки заболевания: повышенная потливость по ночам, утомляемость и слабость, неожиданное снижение массы тела, постоянный кашель (более трех недель). Если Вы заметили у себя или своих близких эти симптомы, нужно немедленно обратиться к врачу.

Может ли флюорографическое обследование причинить вред здоровью?

Это всего лишь миф, на самом деле флюорографическое обследование никак не влияет на здоровье и самочувствие человека.

Что же касается дозы облучения, получаемой во время прохождения процедуры, то она приблизительно равна той, которую получает человек, находящийся перед монитором компьютера в течение трех часов.

Флюорографическое обследование имеет очень мало противопоказаний – его нельзя проходить только беременным женщинам и детям в возрасте до 15 лет.

Всем остальным калужанам флюорографию нужно делать ежегодно. Сделать это можно в поликлинике по месту прикрепления.

Никакой особой подготовки процедура не требует. С собой нужно иметь паспорт, полис ОМС теперь не нужен.

Что же касается детей, им показана проба Манту либо Диаскин-тест (в зависимости от возраста).

Андрей Шишов,

главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

https://vk.com/medprof73?w=wall-65863220_12107

 

разработано веб студией WebQuality