г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА

+ А
- А
Изображения
Выйти

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА

 

В 1988 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, объявляющую 31 мая Всемирным днем без табака. Курение — это не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней.

Тема 31 мая 2023 года — «Выращивать продовольствие, а не табак». Этот девиз обращает внимание на то, какую роль играет табачная индустрия в развитии глобального продовольственного кризиса.

Нынешняя кампания призвана убедить правительства стран в необходимости отказаться от субсидирования табаководства и направить сэкономленные средства на содействие сельскохозяйственным предприятиям в переходе на более устойчивые культуры, позволяющие укреплять продовольственную безопасность и улучшать питание людей.

Вооруженные конфликты, изменения климата, последствия пандемии — все это усугубляет глобальный продовольственный кризис. Растут цены на пищу, топливо и удобрения. Табачная индустрия мешает принимать адекватные меры по преодолению этого кризиса. Выращивание и переработка табака наносят долгосрочный вред природе и являются одним из ключевых факторов изменения климата и глобальной продовольственной безопасности.

Табак выращивают в 125 странах, а табачные плантации занимают более 4 миллионов гектаров по всему миру. Ради организации плантаций были вырублены леса, уничтожены целые экосистемы. Почти весь табак выращивают в бедных и развивающихся странах, что только усугубляет продовольственную ситуацию. И без того небогатые местные почвы истощаются и теряют плодородие, вода и воздух загрязняются табачной пылью и побочными продуктами переработки табака.

По данным ВОЗ, чтобы переломить ситуацию, необходимо хотя бы 10 000 фермерским хозяйствам перейти с выращивания табака на другие культуры. На рынке надо создать ситуацию, в которой производить продовольствие будет более выгодно, чем табак. Показать, как устойчивое сельское хозяйство может не только приносить прибыль, но и сделать здоровее самих фермеров и всех нас, всю планету.                                                В России курит почти 40% населения, ежегодно погибает 300 000 активных и пассивных курильщиков – это больше, чем в ДТП и от употребления наркотиков. Такая пагубная привычка увеличивает риск возникновения ишемической болезни сердца и гипертонии в 4-6 раз, а рака легких — в 10раз. Курильщики в 5-8 раз чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний и живут в среднем на 8-10 лет меньше, чем некурящие люди.

 Несмотря на огромную просветительскую работу, и наличие множества эффективных методик отказа от курения большинство курильщиков полагает, что эта привычка наносит лишь незначительный вред организму, и не собираются бросать курить.

Курящие люди вредят не только себе, но и окружающим их людям, в т.ч. и своим близким. Они невольно становятся пассивными курильщиками. Финансовое бремя курения может казаться небольшим изо дня в день, но совокупные расходы на курение в течение всего времени, безусловно, выявят большие финансовые потери.

 Курение не просто убивает, оно приводит к тяжелым болезням, которые серьезно ухудшают качество жизни. Вдыхание табачного дыма и пара нарушает работу легких, никотин и другие компоненты табака, вне зависимости от формы его потребления отравляют сразу весь организм.

Люди во всем мире могут принять меры для реализации своего права на здоровую жизнь и защиты здоровья будущих поколений.

 

ГБУЗ КО «Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

разработано веб студией WebQuality