г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

Всемирный день без табака – 31 мая

+ А
- А
Изображения
Выйти

Всемирный день без табака – 31 мая

 

Для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака.

В этот день проводятся тематические информационные мероприятия с населением, спортивные соревнования и забеги. Для врачей и средних медицинских работников организовываются конференции, семинары и лекции.

В учебных заведениях проходят тематические мероприятия в виде бесед и дискуссий со школьниками и студентами, направленные на пропаганду здорового образа жизни без табака.

Про вред табака для здоровья написано немало. Курение не просто убивает, оно приводит к тяжелым болезням, которые серьезно ухудшают качество жизни. Вдыхание табачного дыма и пара нарушает работу легких, никотин и другие компоненты табака, вне зависимости от формы его потребления отравляют сразу весь организм. ВОЗ предупреждает: безопасной дозы табачного дыма не существует, каждый год от связанных с ним болезней гибнет больше миллиона человек, в том числе десятки тысяч детей. У младенцев пассивное курение увеличивает риск синдрома внезапной смерти. Просто попробуйте осознать, что вторичный табачный дым, который вынуждены вдыхать те, кто находится рядом с курильщиком, тоже крайне вреден для здоровья.

Если человек совершает отказ от курения, то качество его жизни в значительной степени вырастает. У человека появляются новые цели, желания, повышается активность, выносливость, работоспособность.

Отказ от курения – процесс тяжелый и мучительный, как раз из-за исключительно высокой способности никотина вызывать привыкание. ВОЗ констатирует, что без надлежащей помощи успешными оказываются только 4% попыток бросить курить. Кто может помочь? Квалифицированные специалисты. Именно к ним необходимо обращаться за помощью в отказе от курения. Как правило, этим занимаются наркологи, психологи, специалисты отделений медицинской профилактики в медучреждениях.

Даже при обращении к специалистам, нужно настраиваться на серьезную работу над собой: волшебной таблетки не существует, а зависимость будет всячески "цепляться" за жертву. Сами врачи говорят, что почти половина из тех, кто обратился за помощью, не проходят весь курс до конца. В любом случае это лучше, чем бросать курить тогда, когда здоровье уже попросту не оставляет другого выбора, например, после инфаркта.

 

Гребкина Светлана Александровна

фельдшер

С использованием материалов из официальных источников

29.05.23

 

разработано веб студией WebQuality