г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

Всемирный день сердца 2019

29 сентября в мире отмечают День сердца. От правильной работы этого важнейшего органа зависит продолжительность жизни каждого человека...

+ А
- А
Изображения
Выйти

29 сентября в мире отмечают День сердца. От правильной работы этого важнейшего органа зависит продолжительность жизни каждого человека...

Всемирный день сердца 2019

Гимнастика, физические упражнения,
ходьба должны прочно войти
в повседневный быт каждого,
кто хочет сохранить работоспособность, здоровье,
полноценную и радостную жизнь.

Гиппократ

29 сентября в мире отмечают День сердца. От правильной работы этого важнейшего органа зависит продолжительность жизни каждого человека.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в нашей стране. Факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта являются повышенное кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и низкая физическая активность.

У Вас повышенное артериальное давление? Контролируйте своё АД и тщательно выполняйте врачебные рекомендации. Помните: чем меньше соли, тем лучше. Не досаливайте пищу. Норма потребления соли составляет не более 5 г в сутки (чайная ложка без верха), с учетом содержания ее во всех пищевых продуктах.

Холестерин – один из основных жиров, который вырабатывается печенью, а также поступает в наш организм с пищей. Однако при большом содержании в крови холестерина развивается атеросклероз – это заболевание сосудов, связанное с избыточным отложением холестерина в сосудистой стенке в виде бляшек, которые выступают в просвет сосуда и суживают его иногда вплоть до полного закрытия просвета сосуда.

Что делать, если уровень холестерина крови выше нормы? Обязательно следуйте рекомендациям врача, пересмотрите свой образ жизни. Употребляйте продукты с низким содержанием жира. Часть животных жиров замените растительными маслами, лучше оливковым. Старайтесь постное мясо и овощи тушить, а не жарить. Ежедневно в рационе питания должно быть не менее 500 г в день фруктов и овощей. И помните - чем больше мы двигаемся, тем меньше холестерина откладывается у нас в сосудах! Регулярно проходите профилактические медосмотры и диспансеризацию.

Если Вы курите, то постарайтесь бросить курить, или сократить количество выкуриваемых сигарет до минимума. Даже заядлый курильщик может продлить себе жизнь, поборов вредную привычку. Отказ от курения в любом возрасте принесёт Вашему организму большую пользу.

У Вас малоподвижный образ жизни?

Гиподинамия увеличивает риск развития и отягощает множество болезней: атеросклероз, ожирение, гипертонию, сахарный диабет, остеопороз. Физические нагрузки должны быть регулярными, с правильной интенсивностью и продолжительностью. И это поможет сохранить вес в норме.

У Вас есть лишний вес? Следите за своим весом и индексом массы тела, консультируйтесь с врачом. Ожирение – серьёзно повышает риск развития многих заболеваний сердца и сосудов, а также нарушений обмена веществ, например, сахарного диабета.

Самоконтроль своих показателей, правильное питание, отказ от вредных привычек, физическая активность, позитивное отношение к жизни в любом возрасте – все это помогает оставаться здоровыми людьми и продлевает нашу жизнь. Сделайте свою жизнь более яркой и интересной просто став чуть-чуть здоровее!

 

 

разработано веб студией WebQuality