г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

Всемирный день здорового питания

+ А
- А
Изображения
Выйти

Всемирный день здорового питания

Сегодня Всемирный день здорового питания и отказа от излишеств в еде

Питание — это неотъемлемая часть здорового образа жизни. В организме человека нет ни одного органа и системы, нормальное функционирование которых не зависела бы от питания. Сегодня мы знаем о связи между питанием и развитием сердечно – сосудистых заболеваний и других основных хронических неинфекционных заболеваний.

 

Цель этого дня — обратить внимание каждого на свои привычки в питании и на их влияние на здоровье.

Рацион питания современного человека крайне несбалансирован. По данным Всемирной организации здравоохранения человечество переедает крахмалосодержащих продуктов (хлеба, картофеля) на 10%, сахара - на 30-35%; недоедает мяса - на 25%, молока - на 30%, овощей и фруктов - на 45-50%.

Несбалансированный рацион питания способствует появлению избыточного веса и ожирения. В России избыточная масса тела наблюдается у 47,6% мужчин и 35,6% женщин, ожирение – у 19% и 27,6% мужчин и женщин соответственно. Эти цифры и данные о росте заболеваемости алиментарно-зависимыми заболеваниями, а также данные о фактическом потреблении пищевых продуктов населением свидетельствуют о недостаточной осведомленности о правилах формирования здорового рациона.

Главное запомните, что здоровое питание это не просто диета, это образ жизни в основе которого лежат несколько принципов: 

  1. Потребляйте разнообразную пищу, в основе которой лежат продукты, как животного, так и растительного происхождения. 
  2. Потребляйте несколько раз в день хлеб и хлебобулочные изделия из муки грубого помола, разнообразные крупы, картофель, макаронные изделия, бобовые. 
  3. В каждый прием пищи ешьте разнообразные овощи и фрукты, предпочтительно в свежем виде (не менее 400 г в день). 
  4. Контролируйте потребление жиров — заменяйте большую часть животных жиров ненасыщенными растительными маслами или мягкими спредами.
  5. Заменяйте жирные мясо и мясные продукты, фасолью, бобами, чечевицей, рыбой, нежирными птицей или мясом.
  6. Ежедневно потребляйте молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, кефир, простоквашу, йогурт, сыр) с низким содержанием жира, сахара и соли.
  7. Выбирайте такие продукты, в которых мало сахара, ограничивайте частоту и количество потребления сладких напитков, кондитерских изделий и сладостей.
  8. Выбирайте пищу с низким содержанием соли. Суммарное потребление соли должно быть не более одной чайной ложки (5-6 г) в день, включая соль, находящуюся в хлебе, мясных и рыбных или консервированных и продуктах. Не досаливайте готовые блюда.
  9. Регулярные умеренные физические нагрузки и сбалансированное питание будут способствовать поддержанию массы тела в рекомендуемых пределах (индекс массы тела от 18,5 до 25).
  10. Соблюдайте режим питания. Для здоровых людей - 4-5 приемов пищи. Завтрак — это 25-30% дневного рациона, обед – 30-35%, ужин – 20-25%. В промежутке устройте перекусы (5-15% от общей калорийности): фрукты, сухофрукты, орехи, низкожировые молочные продукты без сахара. 
  11. Готовьте пищу безопасным и гигиеничным способом. Уменьшить количество добавляемых жиров помогает приготовление пищи на пару, выпечка, варка или обработка в микроволновой печи.

Помните, изменение пищевых привычек положительно скажется на здоровье и самочувствии!

 

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/633/vsemirnyi-den-zdorovogo-pitaniya

разработано веб студией WebQuality