г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ 7 АПРЕЛЯ

По данным  ВОЗ в 2021 году Всемирный день здоровья будет посвящен теме сокращения несправедливых различий.  Таким образом,  ВОЗ стремится в полной мере воплотить в жизнь сформулированный ею принцип «Здоровье для всех», содействуя созданию социальных, экономических и средовых условий, которые позволят людям в полной мере реализовать  потенциал своего здоровья, улучшая доступ к услугам здравоохранения и заботясь, о том, чтобы эти

+ А
- А
Изображения
Выйти

По данным  ВОЗ в 2021 году Всемирный день здоровья будет посвящен теме сокращения несправедливых различий.  Таким образом,  ВОЗ стремится в полной мере воплотить в жизнь сформулированный ею принцип «Здоровье для всех», содействуя созданию социальных, экономических и средовых условий, которые позволят людям в полной мере реализовать  потенциал своего здоровья, улучшая доступ к услугам здравоохранения и заботясь, о том, чтобы эти

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ 7 АПРЕЛЯ

                 7апреля 1948 года вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), и с тех пор ежегодно эту дату отмечают как  Всемирный день здоровья.

            По данным  ВОЗ в 2021 году Всемирный день здоровья будет посвящен теме сокращения несправедливых различий.  Таким образом,  ВОЗ стремится в полной мере воплотить в жизнь сформулированный ею принцип «Здоровье для всех», содействуя созданию социальных, экономических и средовых условий, которые позволят людям в полной мере реализовать  потенциал своего здоровья, улучшая доступ к услугам здравоохранения и заботясь, о том, чтобы эти услуги были доступны везде и всем.

            В Уставе ВОЗ право на здоровье указано как неотъемлемое основное право любого человека без различия расы, религии и социального происхождения.

            Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.  По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 20% - наследственностью, на 50% - образом жизни и только 10% зависит от системы здравоохранения.

 С ростом  благосостояния общества факторы риска, влияющие на здоровье населения,  смещаются в сторону поведенческих факторов риска (курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни) и биологических  факторов риска (повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, высокий уровень холестерина).

Все эти факторы приводят к развитию и росту числа таких неинфекционных заболеваний, как: онкологические, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, болезни органов дыхания, которые в  71% случаев являются причиной всех смертей в мире.

Поэтому профилактика неинфекционных заболеваний является не только задачей всего медицинского сообщества, но и непосредственно заботой самих людей о своём здоровье. Каждый должен понимать, что сохранение своего здоровья - это не только ведение  здорового образа  жизни (ЗОЖ), соблюдение адекватной физической активности, правильное питание, но и регулярные медицинские обследования, которые проводятся в виде ежегодных профилактических осмотров и диспансеризации. Также необходимо помнить о своевременном обращении за медицинской помощью в случае возникновения заболевания и соблюдении назначений врача.

Это даёт возможность в полной мере  и своевременно выявить не только факторы риска и предотвратить развитие неинфекционных заболеваний, но  и  выявить на ранней стадии заболевания, которые в последствии могут привести к инвалидизации и смерти человека, а также своевременно получить адекватное лечение.

            В нашей стране с 2012 года проводится ежегодная диспансеризация населения, что повысило доступность к медицинским услугам и профилактике неинфекционных заболеваний.

            В Калужской области любой гражданин может бесплатно пройти  диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр в медицинском учреждении по месту жительства.

По данным  ГБУЗ КО «МИАЦ  КО» в 2020 году на территории Калужской области диспансеризацию прошли 93 461 человек взрослого населения, у которых было  выявлено 89 990 факторов риска.

На первом месте лица с нерациональным питанием -21%; на втором месте 16,5% с низкой физической активностью; на 3-м месте 12-13% - имеющие избыточную массу тела и повышенный уровень артериального давления; на 4-м месте курильщики – 7,3%;  2%– 4% составили лица  с повышенным уровнем сахара в крови, с отягощенной наследственностью по злокачественным новообразованиям и сердечно-сосудистым заболеваниям.

В ходе диспансеризации удалось впервые выявить 6013 заболеваний.  Из них,  1212 человек с артериальной гипертензией, 132 чел.  с хронической ишемической болезнью сердца, 94 чел. со злокачественными новообразованиями, 198 человек с сахарным диабетом, 536 человек с ожирением и др. 

Важность результатов диспансеризации и профилактических медицинских осмотров трудно переоценить, так как они дают возможность снизить вероятность развития заболевания, изменив образ жизни.

            С 2019 года в Калужской области реализуется Региональный проект «Укрепление общественного здоровья» и Региональная программа укрепления здоровья населения Калужской области, разработаны Планы мероприятий, которые должны повлиять на снижение заболеваемости и предотвратимой смертности от неинфекционных заболеваний, повысить качество и продолжительность здоровой жизни.

            Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, сохранение окружающей среды, все это  необходимые условия предупреждения развития  заболеваний, сохранения здоровья и долголетия.

 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 

 

Заведующий отделом ОМП

ГБУЗ КО «КО ЦОЗиМП»

О.Ю. Найдина

разработано веб студией WebQuality