г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

Всероссийский день Трезвости 11 сентября

День Трезвости в России отмечают на двух уровнях – Всероссийский день Трезвости (11 сентября) и Международный день Трезвости (3 октября)...

+ А
- А
Изображения
Выйти

День Трезвости в России отмечают на двух уровнях – Всероссийский день Трезвости (11 сентября) и Международный день Трезвости (3 октября)...

Всероссийский день Трезвости 11 сентября

День Трезвости в России отмечают на двух уровнях – Всероссийский день Трезвости (11 сентября) и Международный день Трезвости (3 октября).

В 2020 году в День трезвости будут осуществляться самые разные мероприятия в больших и маленьких городах Калужской области, будет проводиться ряд интересных информационно-просветительских мероприятий.

Доказано, что при более или менее регулярном употреблении, алкоголь опасен даже в малых количествах и вызывает физическую и психологическую зависимость. Каждое потребление алкоголя приводит к отмиранию клеток головного мозга. В этом причина негативного влияния алкоголя на интеллект человека. В настоящее время научно установлено, что после последнего употребления алкоголя клетки мозга продолжают деградировать даже через шесть недель после дальнейшего полного отказа от спиртного. Возможно, и намного дольше. К такому неутешительному выводу пришла международная команда ученых. Ранее в научных кругах появлялись данные исследований о том, что после всего однократного употребления одного бокала вина или банки пива мозг возвращается к изначальному состоянию... не раньше, чем через 3 года!

  • Алкоголь очень коварное химическое вещество. При его потреблении постепенно формируется сильное привыкание, даже если пить его в малых, "умеренных" дозах.
  • При этом самый важный фактор риска: частота употребления. Независимо от дозы.
  • Длительность жизни употребляющего алкоголь человека сильно сокращается. Регулярно пьющие люди живут в среднем на 10-15 лет меньше.
  • Чем чаще употреблять спиртное, тем выше риск развития алкоголизма - патологического изменения в различных органах и системах организма из-за постоянного отравляющего воздействия алкоголя на них.

К счастью, сегодня ТРЕЗВОСТЬ становится модной.

Сегодня молодые люди имеют возможность заполнять своё свободное время многими увлекательными занятиями и интересами без использования алкоголя. Продвинутая молодежь приветствует безалкогольные свадьбы и другие трезвые праздники.

День Трезвости стал актуальным и не потеряет свою злободневность в ближайшие десятилетия. В современных условиях пропаганда Трезвости становится нужной и важной. Эта работа поможет вернуть России славу самой трезвой страны в Европе, какой она была ещё в 40-50 годах двадцатого века.

разработано веб студией WebQuality