г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

XII Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России"

В Москве 30.05 – 1.06.2018 г. в выставочном комплексе «Гостиный двор» прошел ХII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Инициатором и организатором Форума выступила Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» приподдержке Министерства здравоохранения РФ. 

+ А
- А
Изображения
Выйти

В Москве 30.05 – 1.06.2018 г. в выставочном комплексе «Гостиный двор» прошел ХII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Инициатором и организатором Форума выступила Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» приподдержке Министерства здравоохранения РФ. 

XII Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России"

Форум открыли: Министр здравоохранения Российской Федерации Скворцова В.И.,  глава  Бакулевского центра, академик РАМН Л. А. Бокерия.

В этом году в подготовке Форума участвовали более 15 федеральных министерств и ведомств, 25 регионов России, десятки коммерческих организаций. На площадке форума обсуждались важнейшие проблемы в сфере здравоохранения, улучшения демографической ситуации, популяризации физкультуры и спорта, культуры здорового питания, охраны окружающей среды, профилактики алкоголизма, табакокурения и наркомании.

В 2018 году главная тема Форума — обсуждение и разработка механизмов реализации приоритетного проекта "Формирование здорового образа жизни". Основная задача форума — выявление лучшего регионального и отраслевого опыта для их дальнейшего продвижения и тиражирования.

Программа Форума включала в себя тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, мастер-классы, кураторские экспозиции, презентации успешных проектов, выставку технологий, продуктов и услуг. 

Обсуждались вопросы продвижения принципов здорового питания в России и мер обеспечения его качества и безопасности, телемедицины и практического здравоохранения, современных подходов в реабилитации наркологических больных, инновационных технологий в адаптивной физической культуре и спорте, принципов организации доступной среды для обеспечения здорового образа жизни инвалидов и маломобильных групп граждан.

Участники Форума обсуждали условия формирования инфраструктуры пространства, позволяющего вести здоровый образ жизни, реализовать принцип равных возможностей в отношении здоровья, а также комплексные межведомственные и многосторонние решения по формированию здоровьесберегающей среды.

Открывая Форум, министр здравоохранения Скворцова В.И. подчеркнула важность обсуждения приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни» с акцентом на повышение ответственности каждого гражданина Российской

Федерации к более бережному отношению к собственному здоровью и к здоровью членов своей семьи, мотивирование населения из разных возрастных, разных социальных групп, с разным уровнем образования к уходу от деструктивного поведения.

Министр отметила, что форум – это важнейшее мероприятие, которое должно интегрировать  в  себе  все  общественные  силы,  гражданское  общество,  профессиональное сообщество организации пациентов,  представителей  разных  ведомств и  министерств и  региональных  представителей. Еще одной важной темой Форума 2018 года, по словам министра, станет социальная справедливость и равенство, право на здоровую жизнь.

Гости и участники форума имели возможность попробовать качественные и полезные продукты питания, ознакомится с новейшими медицинскими разработками, пройти обследования по оценке состояния здоровья, принять участие в спортивных играх и сдать нормы ГТО, получить буклеты, памятки по здоровому образу жизни.

Участниками выставки от Калужской области были Министерство Здравоохранения Калужской области, Министерство сельского хозяйства, Министерство спорта Калужской области, Министерство культуры и туризма, Калужский фармкластер, ООО «Теклеор», Калужский филиал ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова и ООО «Гигиена-Сервис МЕД». От МЗ КО в выставке приняли участие ГБУЗ КО «Калужский Областной Центр Медицинской профилактики», ГБУЗ КО «Наркологический диспансер Калужской области», Клиника «Доктора Фомина». От Министерства культуры и туризма в выставке приняла участие ЭКО - Комплекс Welna, представляющая экотуризм на территории Калужской области. От Министерства сельского хозяйства Калужскую область представляло ОАО «МосМедыньагропром» и ЗАО «Хлебокомбинат». Участники и гости Форума могли попробовать свежую молочную продукцию и экологически безопасные и полезные для здоровья хлебобулочные изделия, представленные в широком ассортименте. Каждый посетитель и участник выставки мог пройти комплексную диагностику зрения на современном специализированном оборудовании и получить консультацию высокопрофессиональных специалистов Клиники МНТК г. Калуги. Центром медицинской профилактики и ГБУЗ КО «Наркологический диспансер Калужской области» были представлены тематические памятки, методические рекомендации, брошюры, посвященные здоровому образу жизни, профилактике неинфекционных заболеваний и профилактике алкоголизма, табакокурения и наркомании.

Организационную поддержку и разработку дизайн-проекта осуществляло Государственное автономное учреждение Калужской области «Агентство регионального развития Калужской области» (ГАУ «АРРКО»)

За годы работы Форум стал крупнейшим мероприятием, посвященным задачам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни у населения нашей страны.

ГБУЗ КО «КО ЦМП»

разработано веб студией WebQuality