г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

Зачем ДНК нужен свой Международный праздник?

Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК...

+ А
- А
Изображения
Выйти

Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК...

Зачем ДНК нужен свой Международный праздник?

Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК.  Сама дата 25 апреля была выбрана в память о том, что в этот день в 1953 году в журнале "Nature" ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК, и в знак признания важности генетики и её научных достижений. Сегодня уже широко известно, что в двойной спирали ДНК любого организма хранится наследственная генетическая информация, передающаяся от биологических родителей.

Важное назначение генетики - обеспечить качественный рывок и предложить совершенно нестандартные подходы к решению многих сложных проблем человечества. Один из таких подходов даже сегодня кажется фантастическим, но вполне реализуемым: с помощью генетических технологий можно создать особые, высокопроизводительные штаммы микроорганизмов, способных из нефти и нефтепродуктов получать белки, витамины и другие, необходимые для питания вещества. Причем, производить их можно в огромных количествах, что решило бы проблему голода на планете. Можно создать прочную сырьевую базу и для легкой промышленности. Генетиками разработана технология получения специальных микроорганизмов для создания антибиотиков и других лекарственных средств. 

Ещё одна важная область применения генетики - криминалистика. Генетика помогает сыщикам в поисках преступников. Работа в этом направлении позволяет по следам ДНК неизвестного преступника составлять его портрет с конкретными поисковыми признаками. Например, ДНК-профиль неизвестного подозреваемого может содержать информацию о его этногеографическом происхождении, цвете волос и глаз, форме и размерах частей лица и тела, различных заболеваниях. Это ускоряет процесс раскрытия преступлений.

Знания о геноме людей связаны с национальной  безопасностью государства. Геном человека - это наши персональные данные, и они являются материалом стратегического значения. Через геном можно исследовать генетический материал разных этнокультурных групп и населения страны в целом. Следовательно, очень важно защитить законом информацию, содержащуюся в геноме россиян. На генетическую информацию депутаты Государственной Думы распространили положения закона о персональных данных.

Изучение ДНК позволяет понять природу факторов наследования многих заболеваний. Эти знания помогают выявить предрасположенность человека к определенным болезням, реакцию на лекарственные препараты. Поэтому ключевой сферой, на которую влияет генетика, является медицина. Изучение структуры человеческих генов - важный шаг для развития здравоохранения. Сегодня неотъемлемой частью профилактических программ является генетическое обследование (скрининг) по ранней диагностике заболеваний. Проводится скрининг ДНК новорожденных, анализируются пробы на многие наследственные болезни, которые возникают в результате мутаций в генетических структурах клеток. Это редкие наследственные заболевания, для которых уже разработаны методы лечения, в том числе за счет применения методов генной инженерии. В настоящее время генетика может ответить на вопросы о наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым, онкологическим заболеваниям, диабету, заболеваниям мочеполовой и репродуктивной систем, системы желудочно-кишечного тракта, аллергическим состояниям, остеопорозу и многим другим. Сегодня врач-генетик выявляет факторы риска и у взрослого человека, и у ребенка, и у эмбриона. Развивается индивидуальная медицина - направление медицинской науки и практики, ориентированное на выбор оптимального лечения с учетом индивидуальных наследственных качеств пациента, помогающих выбрать наилучшее лечение именно для данного пациента.

К сожалению, в мире отмечается серьёзный рост числа генетических аномалий и выявляются всё новые и новые заболевания и хромосомные мутации. Поэтому врачи-генетики рекомендуют будущим родителям обращаться к ним за консультацией за год до запланированной беременности. Очень полезно составить и полный генетический паспорт.

С целью предупреждения рождения детей с наследственными болезнями врачи разъясняют молодым людям, планирующим создание семьи, вред близкородственных браков, а беременным женщинам в возрасте старше 35 лет - необходимость обследования у врача-генетика для исключения у плода хромосомной патологии.

В  XXI веке  генетика заняла достойное место в медицинской науке, включив в себя передовые методики различных дисциплин. И это позволило решать самые трудные задачи здравоохранения.

Когда необходимо обратиться к врачу-генетику?

  • если у Вас в семье имеются случаи установленного наследственного заболевания, либо передающегося из поколения в поколение хронического или онкологического заболевания;
  • если Вам предстоит полостная операция;
  • если Вам предстоит длительный (больше недели) прием гормональных препаратов, антиагрегантов и антикоагулянтов, противовирусных лекарственных средств, антибиотиков;
  • если Вы работаете на вредном производстве;
  • если Вы планируете иметь здоровое потомство;
  • если Вы настроены вести здоровый образ жизни грамотно и без ущерба для своего организма.

Специалист Центра общественного

здоровья и медицинской профилактики                  И.А. Гусева

разработано веб студией WebQuality