г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

"Здоровый город" в Калуге 26.08.17

26 августа 2017 года в рамках празднования Дня города, в Калуге состоялась Акция «Здоровый город», организованная региональным министерством здравоохранения и Калужским областным Центром медицинской профилактики...

+ А
- А
Изображения
Выйти

26 августа 2017 года в рамках празднования Дня города, в Калуге состоялась Акция «Здоровый город», организованная региональным министерством здравоохранения и Калужским областным Центром медицинской профилактики...

"Здоровый город" в Калуге 26.08.17

26 августа 2017 года в рамках празднования Дня города, в Калуге состоялась Акция «Здоровый город», организованная региональным министерством здравоохранения и Калужским областным Центром медицинской профилактики.
Мероприятие было направлено на профилактику неинфекционных заболеваний, формирование правильного поведения и ответственного отношения к своему здоровью. Вовремя выявить факторы риска развития болезни, показатели снижения резервов организма – ключевая задача в деле сохранения и укрепления индивидуального здоровья. Зная свои функциональные параметры, гораздо легче заботиться о здоровье, разработав конкретную программу коррекции образа жизни.
В Акции приняли участие три Центра здоровья: детской городской больницы и городских больниц №4 и №5. Желающие могли измерить уровень артериального давления и насыщения крови кислородом, сахар крови, холистерин, узнать свой рост, вес и индекс массы тела, пройти тест для выявления активного и пассивного курения и вредных факторов окружающей среды, оценить функцию дыхательной системы.
Всего, через Центры здоровья прошло 462 человека, в т.ч. сотрудниками детского Центра здоровья обследовано - 212 детей.
Проведен скрининговый тест 201 ребенку для выявления, активного и пассивного курения с определением карбоксигемоглобина (смокелайзер). Пассивное курение выявлено у 48 детей, активное курение выявлено у 5 детей (подростки).
С детьми и их родителями проведены беседы о вреде пассивного и активного курения. 212 детей прошли оценку функций дыхательной системы (спиротест). С факторами риска выявлено 5 детей, которым рекомендовано повторное обследование в Центре здоровья (г. Калуга, ул. М. Жукова, д.48).
Нерационально питаются 52% обследованных детей, гиподинамия (малоподвижный образ жизни) у 37% детей.
Уровень физического развития по антропометрическим данным и перцентильным таблицам определен у 201 ребенка. Из них: среднее развитие имеют 53,7% детей, выше среднего 27,3% детей, высокое развитие 13,6% детей, ниже среднего 4,2% детей, низкое 0,9% ребенка, дисгармоничное развитие выявлено у 34 детей, в т.ч.: с дефицитом массы тела- 13 детей, с избытком массы тела- 21 ребенок, с ожирением выявлено 6 детей.
Дети с дефицитом массы тела, с избытком массы тела и ожирением приглашены в Центр здоровья на повторное обследование.
При изучении диетанамнеза у этих детей было установлено, что, к сожалению, не все дети получают в достаточном количестве в рационе питания мяса, рыбы, овощей и фруктов. В основном преобладают мучные изделия, сладости, колбасные изделия, кетчуп, майонез. Прием пищи у некоторых детей 2 раза в день, а кто-то не завтракает дома. Особую тревогу вызывают дети с избыточной массой тела, ожирением и с низкой двигательной и физической активностью.
Данная проблема на сегодня является медико-социальной, т.к. во всем мире отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом и ожирением, что приводит к развитию осложнений у пациентов в молодом возрасте.
Все обследованные дети проконсультированы врачом-педиатром, а взрослые граждане - врачом терапевтом.
Основные факторов риска, выявленные при обследовании взрослых и детей являются:
а) нерациональное питание;
б) избыточный вес;
в) гиподинамия (малоподвижный образ жизни);
г) низкая физическая активность;
д) курение.
Так, среди обследованных взрослых граждан выявлена гипергликемия у 33 человек, нерационально питаются более 50%. Имеют избыточную массу тела (ИМТ) и ожирение -24%, повышенное АД - 22,4%.
В результате проведенной акции 39 взрослых граждан направлены в лечебные организации на дообследование и коррекцию лечения. Более 70 человек были привиты от гриппа. Прививка - это реальная защита от эпидемий гриппа и ОРВИ.
В акции принимали участие волонтеры - студенты Калужского медицинского колледжа. Они провели опрос граждан на тему: отношение к трезвому образу жизни. Опрошено 147 человек.
Каждый участник акции получил консультацию врача, информационные материалы по факторам риска и профилактике сердечно - сосудистых заболеваний.
В акции «Здоровый город» участвовало более 600 человек, многие высказывали слова благодарности в адрес организаторов и тех, кто непосредственно работал в праздничный день.

ГБУЗ КО КО ЦМП

разработано веб студией WebQuality