г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

9 ноября в ИКЦ пройдёт фестиваль «Вместе против диабета»

Фестиваль организован Ассоциацией помощи детям «Безопасное детство» совместно с "Калужским региональным отделением Российской Диабетической Ассоциации" и Уполномоченным по правам ребёнка Калужской области

+ А
- А
Изображения
Выйти

Фестиваль организован Ассоциацией помощи детям «Безопасное детство» совместно с "Калужским региональным отделением Российской Диабетической Ассоциации" и Уполномоченным по правам ребёнка Калужской области

9 ноября в ИКЦ пройдёт фестиваль «Вместе против диабета»

Фестиваль организован Ассоциацией помощи детям «Безопасное детство» совместно с "Калужским региональным отделением Российской Диабетической Ассоциации" и Уполномоченным по правам ребёнка Калужской области.

«В этот раз мы расширили географию и состав участников: фестиваль, который пройдёт на площадке в ИКЦ в Калуге соберёт не только, как то было ранее, детей, имеющих заболевание, но и взрослых с диагнозом «диабет». Также мы приглашаем не только калужан, но и жителей близлежащих от областного центра районов, - говорит Председатель Правления КГООИ «Диабет» Елена Мотова, - в нашей области Калужская региональная диабетическая организация существует с 1998 года. На протяжении более чем 20 лет мы стараемся оказывать содействие в медико-социальной адаптации, защите прав и законных интересов людей с сахарным диабетом, в первую очередь детей, подростков  и больных с детства. Также мы все это время  работали с родителями и другими близкими родственниками заболевших и занимались благотворительной деятельностью и просветительской работой. Этот фестиваль расширяет нашу географию, выбор тем, круг общения. Мы очень рады происходящим переменам».

Гостей фестиваля в фойе встретит выставка фоторабот «О чём чувствую», открывшаяся днями ранее ИКЦ и приуроченная ко Всемирному дню борьбы против диабета.

Член союза фотохудожников России Васильева Екатерина : Для участия в фотопроекте "О чем чувствую" в Калугу приезжали из Москвы, Орла, и других городов. Почему мы так назвали проект? Да потому что мы хотели, чтобы каждый поделился своими чувствами. Ведь все мы уникальны и каждый из нас по – особому ощущает мир. С помощью проектора, мы передали чувства людей, в момент, когда они заболели и по прошествии нескольких лет. Практически у большинства участников вначале был хаос и непринятие болезни, но уже потом они нашли плюсы в своей болезни, приняли ее».

В рамках лектория речь пойдет о медицинских и социальных аспектах заболевания, особенностях ухода за кожей и полостью рта, питании как основе профилактики диабета.

Анна Цуканова - врач-терапевт, диетолог, врач ЛФК и спортивной медицины, спортивный и фитнес нутрициолог: «Я сторонник превентивной медицины: большинство заболеваний можно предотвратить, если начать заниматься собой заранее. Только целостный подход помогает достигать колоссальных результатов! Моя задача - объяснить природу формирования диабета и показать возможности превентивной медицины в плане его профилактики: углеводы в рационе - зачем они нужны и чем опасны, как влияет на формирование заболевания гормональная регуляция обмена углеводов в организме, что такое инсулинорезистентность и как диагностировать преддиабетическое состояние.

Если же говорить о правильном питании как о превентивной мере борьбы с диабетом, я с полной уверенностью заявляю, что нет такого типа питания, который бы подошёл всем и каждому. Во-первых, каждый из нас уникален: как в плане антропометрических показателей (рост, вес, жировая и тощая массы и т.д.), так и биохимико-физиологических (уровень метаболизма, ферментативная активность, работоспособность митохондрий и т.д.). Конечно же, нельзя забывать про генетику. Во-вторых, у каждого из нас к моменту осознания важности питания уже имеются те или иные отклонения по здоровью. В-третьих, у всех есть свои вкусовые предпочтения в пище и насильно заставлять себя есть что-либо другое подобно смерти. Также нельзя  забывать про индивидуальную непереносимость. В-четвёртых, у всех свой распорядок дня. И если человек не может поменять свой ежедневный уклад, то мы должны по - максимуму оптимизировать его в рамках дозволенного. Не каждый будет увольняться с ночной работы, даже зная к чему это приведёт. И последнее, но не менее важное - это мотивация. Не у всех она правильная и желание съесть что-нибудь вкусненькое иногда перевешивает даже медицинские противопоказания. В общем, при составлении программы питания надо учитывать очень много индивидуальных особенностей».

В коворкинге Инновационно-культурного центра для разговора у открытого микрофона в качестве гостей приглашены Дина Доминова участник DiaChallenge – первого в мире реалити-проекта о жизни с диабетом и Даниил Жуков - гость фестиваля, который проводит квесты. Из-за не компенсированного диабета Данил потерял зрение и уже несколько лет не видит. Зная сложности ориентации в темноте, он создал квест, на который приглашает всех желающих.

Дина Доминова собственным примером вдохновляет всех, кому поставлен тяжёлый диагноз - с диабетом можно жить полноценной жизнью! - выкладывая посты в соцсетях о том, как она живет с этим заболеваниям долгие годы.

Вот строчки с её страницы: «Спасибо @nat.alinaa. какие потрясающие слова…

Я живу не только диабетом,

Хоть он напрочь в жизнь мою вошёл.

Я спокойно говорю об этом.

Жду лекарство. Может кто нашёл...»

Также в рамках фестиваля пройдут занятия с родителями, воспитывающими детей с диагнозом «диабет»,  состоится скрининг уровня глюкозы крови всем желающим, дегустация продуктов здорового питания, а волонтеры-медики проведут уроки безопасности. Состоятся  мастер классы по скандинавской ходьбе и  декупажу, а также демонстрация ортоковриков и травяных сборов , будет создан - АРТ – объект, запланирована анимационная программа и миини-тренинг на расслабление.

Подробную информацию о Калужской региональной диабетической организации «Диабет» можно получить на странице в Контакте https://vk.com/im?peers=131541465_7880761

Н. Нефеденкова,

специалист ГБУЗ КО «Калужский областной Центр

медицинской профилактики».

разработано веб студией WebQuality