г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

«Дела сердечные» - в центре внимания регионального минздрава

+ А
- А
Изображения
Выйти

«Дела сердечные» - в центре внимания регионального минздрава

 

По данным министерства здравоохранения Калужской области, смерть от болезней системы кровообращения сегодня является одной из основных причин во всем мире и в нашем регионе в частности. В минувшем году в Калужской области показатель смертности составил почти 15 с половиной тысяч человек. Из них 5763 человек (больше всего) умерло от болезней системы кровообращения. Для сравнения:  от COVID-19 в минувшем голу в Калужской области умерло немногим более тысячи человек.

Как прокомментировал такое положение дел министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко, «к сожалению, за время пандемии в сознании населения обыденно вошло понятие смерти. Сегодня перед врачами стоит задача преломить ситуацию - уменьшить смертность и заболеваемость, причем, как мы видим, не только от инфекционных болезней, но и от социально значимых заболеваний».

Можно сказать, что региональному здравоохранению это удалось. Все показатели по смертности от  социально значимых заболеваний в регионе значительно снижаются.

Что касается болезней системы кровообращения, ситуацию комментирует заместитель министра здравоохранения Калужской области, начальник управления организации и контроля оказания медицинской помощи Мария Усанова:

«Безусловно, мы считаем работу по борьбе с болезнями системы кровообращения одной из важнейших для регионального здравоохранения. В минувшем году наибольшее количество обращений граждан касалось доступности медицинской помощи, в частности, доступности консультации врача-кардиолога. Для решения вопроса врачами областной клинической больницы, Калужской областной клинической больницы скорой медицинской помощи им. К.Н. Шевченко, больницы «Сосновая роща» были выполнены 29 выездов в районные медицинские организации. Кардиологами осмотрено 386 пациентов, из них 15 человек по экстренным показаниям были госпитализированы в кардиологическое отделение, ещё 132 пациента получили стационарное лечение в плановом порядке. Это статистика за прошлый год. Естественно, в этом году выездная работа продолжилась».

Врач кардиолог ГБУЗ КО "ГКБ "Сосновая роща" Николай Новицкий, принимавший непосредственное участие в выездной работе:

«Моя работа проходила в Барятинском районе, относящимся к Центральной межрайонной больнице№1, где были зарегистрированы одни из самых высоких показателей от болезней системы кровообращения. Решено было сделать суммарный прием, который длился примерно месяц, это отличалась от обычной выездной работы. Если рассказывать на примере минувшего года, то работа была организована так: две недели мы принимали население в июле и две недели – в октябре. Это позволило не только принять более 200 пациентов со сложной сердечно-сосудистой патологией, но и скорректировать лечение в динамике. Кроме того, часть пациентов была направлена в стационары Калужской области, части пациентов была оказана высокотехнологичная помощь: коронарная ангиография, стентирование… И даже был выявлен пациент экстремально высокого риска, состояние которого не получалось нормализовать с применением стандартной терапии (добиться необходимых показателей липидов общей плотности). Этот пациент был направлен в кардиологию больницы «Сосновая роща» для получения инновационной терапии. Могу сказать, что, в динамике, поставленные цели для лечения этого пациента достигнуты».

Сегодня в Калужской области открыты специализированные кабинеты врачей-кардиологов: кабинет тестирования электрокардиостимуляторов в Калужской областной клинической больнице кабинеты для лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью в Боровском, Кировском, Людиновском, Сухиничском районах, а также четыре кабинета - в городе Калуге.

Огромным достижением для регионального здравоохранения стало открытие кардиологического отделение в Калужской областной клинической больнице: в нашем регионе стали проводиться уникальные операции на сердце.

Заместитель министра здравоохранения калужской области, начальник управления организации и контроля оказания медицинской помощи Мария Усанова:

« К проведению операций на открытом сердце областная клиническая больница шла давно – надо было закупить всё оборудование, для чего был разработан проект, защита которого происходило в Минздраве РФ, также средства на оснащение операционной были выделены из областного бюджета. В ходе некоторых сложных оперативных вмешательств есть этап, когда сердце пациента отключают на несколько часов – вся жизнедеятельность организма в это время поддерживается искусственно при помощи медицинской аппаратуры. Также для отслеживания всех показателей жизнедеятельности пациента в ходе высокотехнологичной операции врачам необходимо мобильная лаборатория.

Проведение высокотехнологичных операций на открытом сердце для региона важно по нескольким причинам. Во-первых, это помощь тем, кого можно вылечить только таким способом. Во вторых, врачи могут принимать больных, которым требуется экстренная помощь. Но самое важное – под прикрытием кардиохирургов другие хирурги могут выполнять более сложные оперативные вмешательства».

Н. Нефеденкова, специалист

ГБУЗ КО "Калужский областной

Центр общественного здоровья

и медицинской профилактики"

разработано веб студией WebQuality