г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

Гордись своей улыбкой

С 2013 года Всемирный День здоровья полости рта отмечается 20 марта. Первоначальная дата — 12 сентября была перенесена после принятия решения в Гонконге и последующей публикации пересмотренного программного заявления...

+ А
- А
Изображения
Выйти

С 2013 года Всемирный День здоровья полости рта отмечается 20 марта. Первоначальная дата — 12 сентября была перенесена после принятия решения в Гонконге и последующей публикации пересмотренного программного заявления...

Гордись своей улыбкой

Историческая справка. Решение о создании Всемирного Дня здоровья полости рта было принято на ежегодном Всемирном стоматологическом Конгрессе (AWDC) Всемирной стоматологической Федерации (Fédération dentaire internationale) в Дубае в 2007 году. Дата, 12 сентября, соответствовала дню рождения основателя FDI Чарльза Годона и поэтому казалась логичным выбором. 

С 2013 года Всемирный День здоровья полости рта отмечается 20 марта. Первоначальная дата — 12 сентября была перенесена после принятия решения в Гонконге и последующей публикации пересмотренного программного заявления.

20 марта 2021 года на территории всей России пройдет празднование Всемирного Дня здоровья полости рта (World Oral Health Day WOHD) под патронажем Министерства здравоохранения Российской Федерации.

На протяжении трех лет с 2021 по 2023 года основная тема WOHD – «Гордись своей улыбкой».

Целью проведения данного Дня является максимальное привлечение внимания общественности к глобальным проблемам, связанным со стоматологическим здоровьем, повышение осведомлённости политиков, врачей, общественных деятелей и населения в целом о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта, а также о факторах риска, приводящих к их развитию.

Некоторые болезни внутренних органов связаны с здоровьем полости рта (например: остеопороз, диабет, болезни сердца). Стоматологическое здоровье оказывает влияние на общее физическое состояние организма и наоборот, как многие патологические процессы, в том числе психосоматического характера, будут проявляться в виде нарушений в полости рта.

Правильная гигиена полости рта может предотвратить многие заболевания.

По данным Академии общей стоматологии, человек в среднем чистит зубы только от 45 до 70 секунд, в то время как рекомендуемое количество времени составляет 120-180 секунд.

            Чтобы действительно наслаждаться жизнью и широко улыбаться новому дню, необходимо иметь здоровую улыбку и крепкие здоровые зубы. И это совсем несложно – достаточно заниматься профилактикой полости рта и регулярно посещать стоматолога. 

Заведующий ООМП

О.Ю. Найдина

разработано веб студией WebQuality