г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

Международный день пожилых людей 01.10.21

 День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, когда мы особым вниманием должны окружать наших родителей, бабушек и дедушек...

+ А
- А
Изображения
Выйти

 День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, когда мы особым вниманием должны окружать наших родителей, бабушек и дедушек...

Международный день пожилых людей 01.10.21

             

              Первого октября  во всём мире отмечается День пожилых людей. Он был установлен 20 лет назад по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

             День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, когда мы особым вниманием должны окружать наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе. Мы должны помнить о потребностях пожилых людей, о неоценимой значимости их опыта и труда.

      Всем людям без исключения не хочется стареть. И потому, чем ближе подходит человек к определенному возрастному рубежу, тем больше он начинает заботиться о своем здоровье.

Первое, что надо помнить не только тем, кому за 60 лет, но и людям помладше:

   - Чем активнее и напряженнее проходит ваша жизнь, тем лучше надо высыпаться, Сон восстанавливает все функции организма - от ослабевшей памяти до обмена веществ. Одному человеку для полноценного отдыха достаточно  поспать 6-7 часов, а другому – мало и 10 часов. Важно чувствовать себя отдохнувшим. И еще, если хотим в старости иметь хорошие зубы, очень важно избавиться от причин, мешающих во время сна дышать носом,  т.е спать с закрытым ртом. При дыхании ртом, пересушиваем слизистую ротовой полости, и в результате– зубы и десны становятся более предрасположенными к  воспалительным процессам и неминуемо ведет к заболеваниям в ротовой полости.

   - Тренируйте свою память. Только регулярная тренировка мозга с помощью решения разнообразных по направленности задач (изучение иностранных языков; разгадывание кроссвордов и т.п.), заучивание наизусть стихотворений, текстов, молитв и т.п. позволит сохранить ум четко и адекватно работающим,  а память – ясной и гибкой в любом возрасте.

   - Пейте чистую воду в течение дня, заваривайте черные или зеленые чаи, так как они обладают множеством полезных свойств.

   -  Больше двигайтесь. После определенного возраста общий объем мышц начинает уменьшаться, одновременно слабеет и мускульная сила. Самый эффективный способ восстановления мышечной массы – силовые упражнения. Если ваши мышцы растренированы,  начинайте занятия с 10-15 –минутной ежедневной пешей прогулки. Постепенно увеличивая  скорость, доведите продолжительность прогулки до 30 минут, после чего можно перейти к пробежкам трусцой.

   - Чтобы не укорачивать жизнь и не стареть, надо настроить себя на здоровье и долголетие.  Некоторые психологи утверждают, что именно настрой на давно устаревшие цифры средней продолжительности жизни в 70 лет, очень мешают многим людям повысить в своем сознании планку долголетия. Исследование, проведенное во Франции показало, что в семьях долгожителей практически каждый человек, вне зависимости от возраста, заболев, оставался оптимистом и убежден, что с болезнью справится.

        Активная жизненная позиция – лучшая профилактика старости, и никакие медикаментозные средства не способны заменить вашего собственного деятельного стремления к здоровому образу жизни и долголетию.

 

Зав. отделом мониторинга ФР                                       

Н.Е. Жизневская

27.09.2021г.

разработано веб студией WebQuality