г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

О проведении Международного дня отказа от курения

+ А
- А
Изображения
Выйти

О проведении Международного дня отказа от курения

Под руководством ГБУЗ КО «Калужский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» 16 ноября 2023г. на территории Калужской области были проведены профилактические мероприятия в рамках акции, посвященной Международному дню отказа от курения.

 

         Международный день отказа от курения приходится на каждый третий четверг ноября и обычно ознаменован проведением различных акций и инициатив по борьбе с курением.

         Цель проведения акции: снизить распространенность этой пагубной привычки, повысить осведомленность граждан о вреде курения, а также привлечь к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев и медицинских работников всех специальностей.

                 

         В акции приняли участие 25 медицинских организаций Калужской области. Специалисты медицинских учреждений провели с населением различные профилактические мероприятия, направленные на повышение мотивации граждан к здоровому образу жизни, отказу от курения и других вредных привычек: беседы, лекции, «интерактивные уроки» в образовательных учреждениях, родительские собрания.

Проводилось индивидуальное и групповое профилактическое консультирование. Населению выдавалась наглядная печатная продукция (листовки, буклеты), в общественных местах были оформлены стенды и вывешены плакаты содержащие информацию о вреде курения. Проводилось анкетирование населения.

         В социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», мессенджере «Телеграмм» и на сайтах лечебных учреждений размещена информация профилактической направленности по данной тематике. 

 

 

Ольга Найдина

разработано веб студией WebQuality