г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

О проведении Всемирного дня борьбы с инсультом

+ А
- А
Изображения
Выйти

О проведении Всемирного дня борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается ежегодно 29 октября. В 2023 году этот день прошел под девизом: «За жизнь, свободную от инсульта».

 

Медицинскими организациями Калужской области были проведены различные пропагандистско-оздоровительные мероприятия, которые были направлены на информирование населения об этом опасном заболевании, о необходимости регулярно измерять свое артериальное давление, а также соблюдать правильную диету, вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек.

В поликлиниках и ФАПах были проведены лекции и беседы для взрослого населения, в стационарах - беседы с пациентами и родственниками больных, перенесших инсульт, также были проведены «интерактивные уроки» со школьниками и студентами. Сотрудниками медицинских организаций была озвучена информация о том, как распознать симптомы инсульта, чтобы как можно быстрее вызвать бригаду скорой помощи. Ведь чем раньше начато лечение, тем лучше человек восстанавливается после инсульта.

Информационные материалы по профилактике инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний освещались через СМИ, на официальных сайтах медицинских организаций, а также в социальных сетях.

 

Фельдшер Гребкина Светлана Александровна

разработано веб студией WebQuality