г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

Ожидаются мощные магнитные бури. Как они влияют на наше здоровье?

Что произойдет с организмом в это время, как поддержать свое здоровье и нужно ли в страхе закрыться дома

+ А
- А
Изображения
Выйти

Что произойдет с организмом в это время, как поддержать свое здоровье и нужно ли в страхе закрыться дома

Ожидаются мощные магнитные бури. Как они влияют на наше здоровье?

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ:

Что произойдет с организмом в это время, как поддержать свое здоровье и нужно ли в страхе закрыться дома

Геомагнитные бури — это мощные изменения магнитного поля Земли за счет выброса огромного количества высокоскоростных потоков (солнечного ветра, ударной волны, заряженных частиц из космоса) во время повышения солнечной активности, а точнее — вспышек на Солнце. Такие бури, словно удар камня по морской глади, возмущают устоявшиеся процессы, протекающие на нашей планете, внося в них временный хаос. Может выйти из равновесия все, что так или иначе связано с электроэнергией: связь, системы навигации космических кораблей, трансформаторы, трубопроводы.

Какие системы организма больше всего страдают во время возмущенного геомагнитного фона? И вообще – какие люди в группе риска?

Раз уж огромная планета так реагирует на нежданный раздражитель, что уж говорить про человека — песчинку в пространстве Вселенной. Человек может отреагировать на магнитные бури:

  • мучительными головными болями, напоминающими мигрень;
  • головокружением;
  • волнующим учащением пульса;
  • сбоем сердечного ритма;
  • необъяснимой тревожностью (или, наоборот, депрессивной настроенностью);
  • перепадами настроения;
  • беспокойным сном;
  • резкими подъемами и спадами артериального давления;
  • ломотой в суставах.

Снижается мотивация, желание улучшать себя и мир вокруг, стремление к освоению новых знаний и «самокопанию». Таким образом, основными мишенями солнечных вспышек выступают сердце, сосуды, нервы, головной мозг, суставы, кровь.

Одна из причин таких изменений — изменение гормонального фона. Происходит усиленный выброс гормонов стресса (кортизол, адреналин), снижается выработка мелатонина, отвечающего за суточные биоритмы, противостояние инфекциям и адаптацию.

Еще одно следствие аномальной реакции на космические потоки — замедление кровотока в самых мелких сосудах (капиллярах). В результате повышается вязкость крови и ее склонность к тромбообразованию, поступает меньше кислорода в жизненно важные органы и ткани: мозг, сердце и нервные окончания.

О причастности к метеочувствительности свидетельствуют как любые ухудшения самочувствия на смену погоды, так и обострение симптомов хронических болезней на погодные условия.

В группы риска входят люди, страдающие от депрессии, мигрени, проживающие в условиях хронического стресса, а также подростки и беременные женщины (по причине неустойчивого гормонального фона).

Общие жалобы в это время — головные боли различной выраженности, сильная беспричинная усталость, недомогание, упадок сил, нарушение сна, кошмары, раздражительность, сердцебиение. Обостряются хронические патологии, например, у больных артрозом усиливаются боли в суставах. Люди с нестабильной психикой могут даже впасть в депрессию.

— Как «ведет» себя организм накануне магнитных бурь?

Ученые говорят, что почти три четверти жителей Земли подвержены вредному воздействию магнитных бурь. Это достаточно много, чтобы говорить о масштабности проблемы. Причем пик неприятных симптомов приходится не на момент самой магнитной бури, а за несколько дней до нее во время вспышки на Солнце.

Влияние магнитных бурь в первую очередь сказывается на лицах, страдающих патологией сердца и сосудов, причем имеющих как повышенные, так и сниженные цифры артериального давления, резко (до 70%) увеличивая вероятность развития инфаркта, внезапного подъема давления, инсульта и даже число самоубийств.

Успокаивает тот факт, что если несколько магнитных бурь идут одна за другой, то половина чувствительных к ним молодых людей могут вовсе не ощущать пагубного воздействия космоса.

Магнитные бури происходят достаточно часто (2-3 раза в месяц) и длятся 2-3 дня. Реакция организма у каждого будет индивидуальной. В основном, в группе риска здесь метеочувствительные люди (большая часть — молодые люди). Геомагнитные штормы становятся причиной повышения вязкости крови и уровня холестерина. От этого страдает нервная система: ведь она нуждается в хорошем кровоснабжении. В результате нехватки кислорода организм испытывает стресс, который сопровождается выбросом адреналина.

— Есть ли какие-то меры предосторожности, как вести себя в период магнитных бурь?

Чтобы смягчить воздействие магнитных бурь, стоит пересмотреть распорядок дня и режим питания.

  • Пить больше чистой воды, свести до минимума потребление соли (последняя не дает организму выводить жидкость, способствуя повышению давления).
  • Ограничить количество (уменьшить объем порции) и улучшить качество съеденного (больше овощей, фруктов, зелени, клетчатки, меньше жареного и мучного).
  • Соблюдать режим сна и отдыха. Ограничить работу в ночные смены, не засиживаться допоздна у экрана телевизора, уменьшить воздействие электромагнитного излучения от экрана компьютера, телефона в течение дня, обеспечив себе digital detox за несколько часов до сна.
  • Учитывая вероятность резкого повышения давления или нарушения сердечного ритма в период магнитных бурь, более внимательно отнеситесь к наличию при себе препаратов для оказания неотложной помощи. Тщательнее контролируйте давление (несколько раз в день и по необходимости) и не пропускайте очередной прием назначенных врачом лекарств.

Необходимо слушать прогноз и заранее подготовиться. Ошибочно полагать, что магнитные бури можно пересидеть дома: на улице, на свежем воздухе, самочувствие будет лучше.

— Как укрепить свой организм, чтобы впредь никакие природные катаклизмы ему были нипочем?

Заранее быть уверенным в хорошей переносимости магнитных бурь не может никто. Однако шансы выше у тех, кто укрепляет свой иммунитет, носит при себе лекарства для оказания неотложной помощи, не забывает принимать прописанные врачами таблетки, грамотно планирует режим труда, сна и отдыха, а также верит в свои силы. В конце концов, безусловная гармония внутри — мощный щит даже от Солнца.

  • Уменьшить объем физических нагрузок, ведь организм и так находится в стрессе, снизить темп, не спешить и не делать резких движений.
  • Снизить употребление крепкого чая, кофе, алкоголя и продуктов, которые задерживают жидкость.
  • Добавить в рацион чернику, банан, клюкву.
  • Больше гулять и вести здоровый образ жизни.
  • В эти дни не ездить в метро и не летать на самолете: там тоже есть свои магнитные поля, и это может негативно влиять на самочувствие.
  • Быть внимательнее за рулем или вообще отказаться от вождения.
  • Если у вас есть хронические патологии — обязательно принимать рекомендованные препараты.
  • Заниматься любимым делом, искать во всем позитив и положительные эмоции.

Исследования влияния магнитных бурь на человека были точечными, с участием небольшого количества людей. Если теоретизировать, у человека есть свое магнитное поле (слабенькое). И есть магнитное поле Земли. Они точно друг на друга воздействуют, но есть ли действительно проблема, когда магнитное поле Земли изменяется?

Главное для хорошего самочувствия в любое время года — здоровый образ жизни, позитивное мышление, правильное питание и адекватные физические нагрузки (хотя бы 40 минут ходьбы ежедневно).

Также важен отдых: здесь и отпуск, и достаточный ежедневный сон, и любимое хобби — когда человек получает удовольствие от самого действия.

В понятие магнитных бурь привычно вкладывается негатив, будто все должны их бояться. Но многие традиционные рекомендации для этих периодов (например, меньше двигаться) снижают качество жизни человека.

Ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы!

Андрей Шишов, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

из официальных источников

разработано веб студией WebQuality