г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ: 10 000 шагов здоровья. Почему так важно совершать долгие прогулки

Многие граждане знают от врачей либо из средств массовой информации о том, что надо ежедневно проходить 10 000 шагов, чтобы чувствовать себя здоровыми и быть в хорошей форме...

+ А
- А
Изображения
Выйти

Многие граждане знают от врачей либо из средств массовой информации о том, что надо ежедневно проходить 10 000 шагов, чтобы чувствовать себя здоровыми и быть в хорошей форме...

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ: 10 000 шагов здоровья. Почему так важно совершать долгие прогулки


Андрей Шишов, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики


Многие граждане знают от врачей либо из средств массовой информации о том, что надо ежедневно проходить 10 000 шагов, чтобы чувствовать себя здоровыми и быть в хорошей форме.


Как влияет ходьба на здоровье человека?


- Пешие прогулки стимулируют кровоснабжение и деятельность мозга. Во время прогулок можно и нужно размышлять - лучшие идеи приходят в голову именно в эти моменты. Ходьба полезна для сердца: во время ходьбы сердечно-сосудистая система испытывает умеренную, а значит, наиболее безопасную и полезную нагрузку, улучшается кровоток во всем теле, снижается риск инфаркта и инсульта.


Исследования показывают, что двигательная активность средней интенсивности (а моцион определенно попадает в эту категорию) способствует нормализации пищеварения, улучшая моторику кишечника. Прогулки помогают бороться со стрессом и депрессией. Ходьба улучшает настроение, поскольку во время моциона наш организм вырабатывает эндорфины - гормоны счастья и радости.


- Что такое моцион?


- В последнее время в повседневное обращение вернулось давно забытое слово «моцион» (mo+io в переводе с латыни означает «движение»). Сегодня оно подразумевает простые прогулки на улице, желательно в парках, в лесу, подальше от современных магистралей и пыльных городов. От этого слова так и веет ретрогалантностью. Поэтому мы говорим именно о моционе как о крайне приятном и полезном способе провести время.


- Как уровень физической активности может влиять на продолжительность жизни?


- Проведено исследование с целью определить, как ходьба влияет на продолжительность жизни. Была отобрана группа из более
16 000 женщин в возрасте старше 70 лет.


Ученые попробовали сравнить количество шагов, пройденное в течение дня, с вероятностью смерти от любых причин. Каждая из женщин провела неделю с шагомером, фиксирующим ее передвижения. Затем исследователи сделали длительную паузу - примерно на четыре года и три месяца.


К тому времени 504 женщины из тех, кто принимал участие в эксперименте, умерли. Ученые задались вопросом: сколько шагов в день совершали остальные женщины? Оказалось, что среднее количество шагов, которое делали ежедневно эти женщины, - 5 500, и даже небольшое увеличение этой цифры имело значение.


Например, женщины, делавшие более 4 000 шагов в день, имели гораздо больше шансов на долгую жизнь, чем те, кто делал 2 700 шагов. Удивительно, что столь небольшая разница могла иметь такие серьезные последствия для продолжительности жизни.


Следуя этой логике, можем предположить, что чем больше шагов проходим в день, тем лучше. Для определенного диапазона шагов так оно и было, но только до 7 500 в день, после чего польза от них прекращала расти.
Любое добавление шагов после этой цифры уже никак не влияло на продолжительность жизни. То есть для того, чтобы жить долго, нужно даже в преклонном возрасте совершать не менее 7 500 шагов ежедневно.


- Влияет ли физическая активность на иммунитет и здоровье?
- Исследователи из США пришли к выводу: люди, регулярно занимающиеся ходьбой, на 25% реже болеют ОРВИ, быстрее снижают массу тела и меньше страдают от заболеваний сосудов.


- Обобщим сказанное. Так почему каждый из нас должен делать 10 000 шагов каждый день? В чем польза ходьбы?
- Ходьба приносит пользу всему организму:
● способствует укреплению суставов и позвонков;
● тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую системы;
● активизирует кровоток и обогащает внутренние органы кислородом;
● приводит в норму уровень артериального давления;
● снижает негативное воздействие стресса;
● помогает поддерживать нормальную массу тела.


Принимая по внимание все вышеизложенное, можно утверждать наверняка, что в сочетании 10 000 шагов нет ничего магического. Поставьте себе такую цель, которая подходит лично для вас. Она может быть больше 10 000, а может и немного меньше. Все зависит от состояния вашего здоровья и физической подготовленности.


Правильно подобранный режим ходьбы меняет жизни миллионов людей к лучшему.


ответы подготовлены с использованием материалов из официальных источников

разработано веб студией WebQuality