г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

Всемирный день борьбы против диабета

Всемирный день борьбы против диабета, отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation, IDF) и Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. Целью Всемирного дня борьбы против диабета является повышение осведомлённости о заболевании

+ А
- А
Изображения
Выйти

Всемирный день борьбы против диабета, отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation, IDF) и Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. 

Целью Всемирного дня борьбы против диабета является повышение осведомлённости о заболевании

Всемирный день борьбы против диабета

Всемирный день борьбы против диабета, отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation, IDF) и Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. 

Целью Всемирного дня борьбы против диабета является повышение осведомлённости о заболевании и о том, как можно предотвратить развитие болезни.

Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти.

Что такое диабет? Это заболевание, которое сопровождается хроническим повышением глюкозы (сахара) крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь.  Сахарный диабет имеет особую актуальность. Каждые 10 секунд на земле кто-то умирает из-за диабета; каждые 30 секунд в мире проводится ампутация нижних конечностей из-за диабета. Диабет – единственное неинфекционное заболевание, взятое под контроль ООН (Организация Объединенных наций).

Причины возникновения сахарного диабета точно не известны, но врачи выделяют несколько групп риска, в которых заболевание может развиться с наибольше вероятностью. В группы риска по развитию сахарного диабета входят люди, у которых отмечается избыточная масса тела и ожирение (характерно для диабета второго типа); наличие родственников с сахарным диабетом; перенесенные тяжелые инфекции; перенесенные хирургические вмешательства; возраст старше 40 лет, а также стрессы, малоподвижный образ жизни.

Различают сахарный диабет первого типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет второго типа (инсулиннезависимый). Катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом 2-го типа, доля которого составляет более 85% всех случаев. Соблюдая рекомендации по профилактике сахарного диабета 2 типа, можно одновременно достичь нескольких целей, поскольку данные рекомендации относятся и к профилактике атеросклероза (а значит и инсульта, инфаркта, облитерирующего эндартериита и др.), гипертонической болезни, остеохондроза, хронической легочно-сердечной недостаточности и многих других проблем со здоровьем. 

У здорового человека уровень глюкозы в крови натощак (в утренние часы, после ночного голодания в течение 8-14 часов) не превышает 6,1 ммоль/л, а через 2 часа после приема любой пищи не превышает — 7,8 ммоль/л.

В последнее время сахарный диабет стал регистрироваться среди детей и подростков все в больших масштабах. Есть все основания предполагать, что решающую роль в этом играет глобальный рост показателей детского ожирения и физической инертности.

Открытие инсулина подарило жизнь миллионам людей. Поддерживающая терапия дает им возможность оптимистично смотреть в собственное будущее и не ждать неизбежного финала. Всемирный день борьбы против диабета ежегодно напоминает здоровым людям о том, что рядом всегда есть те, кому может потребоваться неотложная помощь.

Благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела и воздержанию от употребления табака можно предотвратить или отсрочить осложнения, вызванные диабетом.

           В Калужской области уже много лет работает Региональная Диабетическая Организация, которая объединяет людей, имеющих этот диагноз и знающих все проблемы изнутри. Здесь проводятся «Школы по профилактике диабета» для  детей с сахарным диабетом первого типа в возрасте от 5 до 17 лет и их родителей, проживающих в городе Калуге. Любая семья может онлайн принять участие в коллективных мероприятиях организации.

Берегите себя и будьте здоровы

разработано веб студией WebQuality