г. Калуга, ул. Чичерина, 2/7

+7 (4842) 555-150 +7 (4842) 558-066

e-mail: gbuz_medprfilkt@adm.kaluga.ru

mfc
ГБУЗ КО "Калужский областной Центр общественного здоровья и медицинской профилактики"
view Версия для слабовидящих

Всемирный день борьбы с инсультом - 29 октября

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается ежегодно 29 октября. В 2023 году этот день пройдет под девизом: «За жизнь, свободную от инсульта»

+ А
- А
Изображения
Выйти

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается ежегодно 29 октября. В 2023 году этот день пройдет под девизом: «За жизнь, свободную от инсульта»

Всемирный день борьбы с инсультом - 29 октября

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается ежегодно 29 октября. В 2023 году этот день пройдет под девизом: «За жизнь, свободную от инсульта»

 

Инсульт – это состояние, развивающееся в результате нарушения мозгового кровообращения, которое ведет к значительному ослаблению или прекращению поступления крови к части мозга. Не получая в достаточном количестве кислород и необходимые питательные вещества, уже через несколько минут начинается прогрессирующий процесс гибели клеток головного мозга. Пораженные участки мозга теряют свои функциональные способности, что негативно сказывается на работе органов, которые контролируются этими участками. Повреждения клеток мозга могут иметь различные последствия, в зависимости от того, в каком участке мозга оно произошло. Инсульт может приводить к нарушению способности двигаться и говорить, расстройствам эмоций, мышления и другим нарушениям.

 

Инсульт может поразить любого человека и в любом возрасте. Значительное количество факторов риска обусловлено в основном образом жизни. Факторы, которые могут спровоцировать инсульт – это повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, ожирение, отсутствие физической активности, курение и избыточное употребление алкоголя. Данные научных исследований свидетельствуют о том, что физическая активность снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Физическая активность способствует снижению веса и, как следствие, ведет к нормализации артериального давления, благотворно влияет на состояние и работу сосудов, улучшает толерантность к глюкозе и способствует здоровью сердечно-сосудистой системы в целом.

 

Для сохранения и улучшения сердечно-сосудистого здоровья важно ежедневно употреблять овощи и фрукты. Это источник клетчатки, которая, как губка, впитывает избыток жиров и выводит их из организма. Прежде всего, речь о насыщенных жирах – они имеют свойство откладываться на стенках артерий, сужать их просвет и затруднять прохождение крови по сосудам, приводя к мозговым инсультам, инфаркту миокарда и другим сердечно-сосудистым осложнениям. Также необходимо раз в год проходить профилактический медицинский осмотр, государство предоставляет нам такую возможность. Комплекс обследований включает все необходимые анализы и процедуры, позволяющие на ранней стадии выявить различные заболевания, в том числе, сердечно-сосудистые.

 

Простые шаги, которые помогут снизить риск инсульта:

 

  1. Контролируйте артериальное давление
  2. Выявляйте и лечите аритмию сердца - фибрилляцию предсердий
  3. Контролируйте свой уровень сахара в крови
  4. Снизьте свой холестерин
  5. Ешьте здоровую сбалансированную пищу
  6. Занимайтесь физическими упражнениями
  7. Поддерживайте здоровый вес
  8. Уменьшите потребление алкоголя
  9. Прекратите курить и избегайте прокуренных помещений

 

Основные симптомы мозгового инсульта, которые могут проявляться как в изолированном виде, так и в определенном сочетании друг с другом:

 

  1. Внезапно возникшая слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке и/или ноге (чаще на одной половине тела).
  2. Внезапно возникшее онемение и/или асимметрия лица.
  3. Внезапное помутнение сознания, проблемы с речью (невнятная речь, нечеткое произношение) или с пониманием речи.
  4. Внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации.
  5. Внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах (нечеткое зрение, двоение предметов).
  6. Внезапная сильная головная боль по неизвестной причине.

Очень важно сразу распознать его симптомы, чтобы как можно быстрее вызвать бригаду скорой помощи. Ведь чем раньше начато лечение, тем лучше человек восстанавливается после инсульта.

 

Помните! Время, за которое можно успеть восстановить кровоток в артерии после ишемического инсульта и остановить гибель клеток головного мозга – 4 часа. Чем раньше Вы обратитесь за медицинской помощью, тем более эффективным будет лечение.

 

Правильная и своевременная медицинская помощь при инсульте чрезвычайно важна и влияет на исход заболевания, но многие люди не получают ее. Нужно действовать! Поэтому так необходимо повышать осведомленность об инсульте в обществе и добиваться того, чтобы современная медицинская помощь при инсульте была доступна всем. Присоединяйтесь к борьбе с инсультом, так как эта проблема касается всех нас.

 

Инсульт влияет на все сферы жизни больного, он сказывается на его родных и друзьях, на его работе и условиях проживания. Поэтому проведение профилактических мероприятий, правильное питание, лечебная физкультура и оптимальные физические нагрузки должны быть постоянными.

 

 

Фельдшер Гребкина Светлана Александровна

С использованием материалов из официальных источников

26.10.23

 

 

 

 

 

 

разработано веб студией WebQuality